Правительство дало старт передаче мелиоративных систем в Минагрополитики

16 августа 2022, 09:49 2534

Кабинет Министров Украины на своем заседании одобрил решение о начале передачи мелиоративных систем Госводагентства в сферу управления Государственного агентства мелиорации и рыбного хозяйства.

Об этом говорится в сообщении Министерства аграрной политики и продовольствия.

«Своим решением правительство приступило к практической реализации разделения функций управления инфраструктурой водного хозяйства и водными ресурсами между Минагрополитики и Минокружения», — говорится в сообщении министерства.

Это позволит Минагрополитики наконец начать реформы в сфере мелиорации и модернизации мелиоративной сети страны, повышения ее энергоэффективности и потенциала. Ведь состояние гидротехнической инфраструктуры в Украине не позволяет орошению развиваться. А от этого направления зависит не только продовольственная безопасность страны, но и экономное использование природных ресурсов.

Теперь Госрыбагентство сможет работать в направлении:

  • восстановления и увеличения площадей орошаемых земель;
  • привлечения инвестиций в реконструкцию и строительство мелиоративных систем;
  • стимулирования водопользователей по созданию организаций водопользователей и государственных операторов мелиоративных систем;
  • построения эффективной политики тарифообразования на услуги по орошению и дренажу;
  • создание программ государственной поддержки развития мелиорации.

До конца 2022 г. Минагрополитики совместно с Минокружения планируют в полной мере завершить передачу имеющейся государственной мелиоративной инфраструктуры в Государственное агентство мелиорации и рыбного хозяйства.