Укрзализныця предложит на аукционах новый формат перевозок

11 февраля 2019, 09:49 3658

«Укрзализныця» в ближайшее время выйдет на рынок с новым предложением — на аукционах можно будет приобрести гарантированные в пределах месяца подачу и перевозку определенных объемов грузов.

Об этом сообщил директор по экономике и финансам ЧАО «Укрзализныця» Андрей Рязанцев во время конференции «Стратегия экспорта. Трейдинг и логистика», организованной компанией «ПроАгро».

«Сегодня «Укрзализныця» уже начала продавать маршрутные поставки на ProZorro, и мы планируем таким образом наращивать количество перевозок. Если в общем количестве перевозят 20 маршрутов в день, то на ProZorro будем выставлять 5 маршрутов в день. Отдельных экспортеров, имеющих выстроенную логистическую цепочку и элеваторы, интересует перевозки фиксированных объемов зерновых. И скоро мы выйдем на рынок с этим предложением на ProZorro. Стартовая цена на эти услуги будет предоставляться «Укрзализныцей», но окончательная цена будет формироваться на аукционе», — рассказывает Андрей Рязанцев.

По его словам, ЧАО «Укрзализныця» нацелена как можно быстрее нарастить продажи перевозок через открытые механизмы и увеличить этот показатель с 5% до 40%.

«Надеюсь, что это нам удастся сделать и позволит решить существующие проблемы и уменьшить уровень коррупции. Гарантированные объемы перевозок снимут много вопросов, поскольку мы, как предприятие, берем обязательства, финансовую ответственность и имеем четко прописанные штрафные санкции за несвоевременную поставку груза. Не так, как было раньше. Это уже партнерские отношения, и в этом году для зернового рынка это должно стать основным достижением, которое мы вместе попробуем осуществить. Мы постараемся четко и прозрачно распределять вагоны», — отмечает Андрей Рязанцев.


Людмила Лебедь, AgroPortal.ua