На границе с Польшей планируют строительство терминальных комплексов

21 апреля 2018, 09:31 4051

Государственная компания «Укрзализныця» совместно с Министерством инфраструктуры и европейскими фондами проводит переговоры по привлечению инвестиций в создание крупного логистического терминала в Ковеле Волынской области.

Как говорится в сообщении «Укрзализныци», планируется восстановление 65 километров европути и строительство грузового терминала.

«Одно из первых перспективных мест для этого — железнодорожный узел в Ковеле, который находится в 65 километрах от границы с Польшей. Это один из самых мощных железнодорожных узлов Западной Украины, уникальным преимуществом которого является действующая так называемая узкая железнодорожная колея, которая связывает Украину с Евросоюзом. Как показывает опыт, там есть все предпосылки для создания мощного логистического центра. Об этом же свидетельствует и большой интерес инвесторов к проекту», — сказал и. о. главы правления компании Евгений Кравцов.

По словам Кравцова, сейчас компания прорабатывает возможность создания терминальных комплексов.

«Менеджмент «Укрзализныци» осознает важность развития международной логистики для компании и для Украины в целом. Именно поэтому в этом направлении движемся двумя путями: традиционным — участвуем в международных транспортных организациях, и развиваем дополнительные инструменты, которые позволят создать преимущества на рынке международных перевозок», — сказал он.


Для справки: «сухой порт» планируют построить во Львовской области неподалеку от границы с Польшей и рядом с железнодорожной веткой с европейской шириной колеи.