АО «Укрзализныця» ввело ограничения на отгрузку агропродукции в Польшу через станцию «Изов».
Об этом свидетельствуют данные на сайте предприятия.
Конвенция будет действовать в период с 21 по 27 февраля и распространяется на жиры и масла животного и растительного происхождения, готовые пищевые жиры, воски животного или растительного происхождения.
Отметим, что аналогичное ограничение действовало с 15 по 21 февраля.

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

Повышение тарифов на железнодорожные перевозки сегодня является одним из самых болезненных вопросов для аграрного бизнеса. В условиях, когда морская логистика работает с постоянными рисками, железная дорога стала одним из ключевых маршрутов экспорта. Поэтому любое удорожание перевозок автоматически увеличивает себестоимость украинского зерна.

В результате потери наиболее эффективного логистического маршрута для экспорта агропродукции дорожает логистика, растет нагрузка на производителей, а украинское зерно теряет часть своей конкурентоспособности на мировых рынках.

Продолжаются переговоры между АО «Укрзализныця» и ГП «Железная дорога Молдовы» (Calea Ferată din Moldova, CFM) о предоставлении скидки на перевозку украинских грузов по территории соседней страны. Речь идет об уменьшении тарифов на транзит на 50%.

Блокирование портов Большой Одессы из-за обстрелов смещает грузопоток на автомобильные маршруты, что перегружает сухопутные пункты пропуска и продлевает очереди на границе. Время ожидания проезда на пересечение границы достигает более 6 суток.

Польские порты, железная дорога и автомобильные переходы остаются крайне важными для украинской логистики, однако не способны полностью заменить глубоководные порты Большой Одессы.

После усиления российских атак на порты Большой Одессы «Укрзализныця» работает над расширением альтернативных маршрутов экспорта украинского зерна.

Индия, крупнейший в мире покупатель подсолнечного масла, переориентируется на альтернативные виды растительных масел из-за перебоев с поставкой продукции из Украины и россии.

Власти Турции решили ввести тарифные квоты на импорт семян подсолнечника и нерафинированного масла, которые обеспечат стабильные поставки масла на внутренний рынок и льготные условия ввоза сырья для переработки.

Экспорт продукции агропромышленного комплекса из Украины в июне 2026 года составил 4,79 млн т, что на 7,5 % меньше показателя предыдущего месяца.

В текущем сезоне, который начался 1 июля 2025 года, объем импорта масличных культур в страны Евросоюза составил 44,3 млн т. По сравнению с аналогичным периодом прошлого сезона этот показатель уменьшился на 7%.