Министерство аграрной политики и продовольствия предложило Евросоюзу новый механизм экспорта украинской агропродукции, согласно которому поставки будут происходить по графику.
Об этом рассказал министр агрополитики Виталий Коваль в интервью Forbes.ua.
«Преференции (для Украины — ред.) ввели в связи с продолжающейся войной. Мы просим об их продлении, но странам ЕС нужна наша прогнозируемость. Поэтому мы предложили вариант, при котором мы будем экспортировать продукцию по графику, определенное количество в месяц», — сказал он.
Коваль добавил, что существует риск продолжения торговых преференций с последующей отменой.
«Поэтому мой главный вызов на этот год — диверсифицировать экспорт. Однако у нашей агропродукции большая импортная компонента из ЕС: топливо, семена, минеральные удобрения, средства защиты растений и техника. Мы имеем право быть на рынке ЕС, поскольку закупаем там большую часть средств производства», — отметил Коваль.

Гастровечер во Львове: от местных продуктов до высокой кухни

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

Европейская комиссия пересмотрела максимально допустимые уровни остатков шести пестицидов в сельскохозяйственной продукции.

Более 20,7 тыс. грузовых вагонов находились на подходах к железнодорожным переходам на западной границе Украины по состоянию на 23 октября.

Венгрия во время заседания рабочей группы Совета ЕС по расширению в Брюсселе 27 октября отказалась одобрить результаты скрининга переговорных кластеров 4 и 5 в рамках переговоров о вступлении Украины в Европейский Союз.

Холдинг Kernel («Кернел») в 2025–2026 годах завершил внедрение двойного мониторинга качества зерна и готовой продукции — как по украинским стандартам, так и по требованиям ЕС.

Европейские фермеры ограничивают закупки удобрений из-за высоких цен, что потенциально может снизить урожайность.

Сложная ситуация на фрахтовом рынке дунайских портов Украины продолжает ухудшаться.

Экспорт украинского зерна через румынский порт Констанца в январе – сентябре 2026 года составил 1,03 млн т, что в три раза больше 321 тыс. т, перегруженных за первые девять месяцев прошлого года.

Премьер-министр Молдовы Василе Тофан призвал украинских предпринимателей использовать молдовскую железную дорогу для экспорта товаров в Румынию.