Украина идет на сезонный рекорд экспорта рапса

09 июня 2023, 08:00 1643

Производство и экспорт семян рапса в 2022/23 МГ в Украине стали рекордными. На внешние рынки будет отгружено 3,4 млн т этой масличной, что на 26% выше показателя прошлого сезона.

Об этом сообщила директор по маркетингу ИА «АПК-Информ» Ирина Озип.

«В новом сезоне урожай данной масличной может быть собран не ниже показателя 2022 года — около 3,6 млн т, а вот экспорт имеет пока больше рисков, чем в прошлом году», — подчеркнула спикер.

На данный момент, по ее словам, прогноз по экспорту рапса в 2023/24 МГ является оптимистичным и составляет около 3,4 млн т. Однако темпы и объемы могут быть более растянутыми во времени, чем обычно, и будут зависеть от ряда факторов.

Во-первых, исключение в ближайшие месяцы основных стран-импортеров украинского рапса — Румынии и Польши — из-за продления запрета экспорта украинской масличной в 5 стран ЕС до середины сентября. Ирина Озип отметила, что 55% от общего экспорта данной масличной в июле-мае 2022/23 МГ пришлось как раз на Румынию, Польшу, Словакию, Венгрию и Болгарию. Но в то же время и доля Украины увеличилась до 42% в общем импорте рапса Евросоюзом.

Кроме того, большую роль играют ожидания увеличения производства данной масличной в ЕС на фоне снижения цен на рапсовое масло. Кризис в секторе биотоплива тоже не добавляет оптимизма украинскому рынку.

«К тому же на начало нового сезона рапса в Украине как раз приходится следующая пролонгация «зернового соглашения», вследствие чего ожидается усиление нагрузки на логистику в направлении портов Дуная и западных границ и, как следствие, увеличение сроков отгрузки», — добавила эксперт.