Правительство приняло решение о расширении акватории морских портов на Дунае. Речь идет о портах в Измаиле, Рени и Усть-Дунайске.
Об этом сообщает Правительственный портал.
Как отмечается, за последние полгода Украине удалось увеличить грузооборот этих портов с 30 тыс. т в месяц до 1,7 млн т, то есть в более чем в 50 раз.
«И это не предел. Мы видим, что в очередях на вход в эти порты бывает до сотни судов, а потому работаем над расширением их пропускной способности. Решение правительства направлено именно на это. Кроме того, оно позволит повысить безопасность судоходства на Дунае, в частности контроля и поддержания объявленных глубин», — отметил глава правительства Денис Шмыгаль.
По словам премьер-министра, благодаря открытию новых пунктов пропуска и расширению акватории дунайских портов Украина сможет нарастить экспорт и усилить экономическую стабильность.

Руль, поле и TikTok: как 18-летняя студентка работает трактористкой

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

Союз украинских предпринимателей (СУП) обратился к Кабинету Министров с призывом продлить до 1 ноября 2026 года срок действия решений об определении предприятий, имеющих критически важное значение для функционирования экономики и обеспечения жизнедеятельности населения.

Турция начала реализацию новых мер по обеспечению безопасности судоходства в Черном море на фоне атак на торговые суда.

Кабинет Министров предоставил 19 банкам-кредиторам гарантии на портфельной основе на сумму до 20,8 млрд грн. Это расширит доступ к финансированию для микро-, малого и среднего бизнеса разных отраслей, в частности аграрной.

Кабинет Министров Украины внес изменения в правила потребления электроэнергии.

Экспорт зерна через Черное море сталкивается с новыми логистическими ограничениями: рекордно низкий уровень воды в Дунае сокращает пропускную способность маршрута через Румынию на фоне усиления российских атак на украинские порты.

Экспортные перевозки из украинских глубоководных портов по-прежнему практически парализованы: после повторных атак на торговые суда количество балкеров классов хендисайз и супрамакс, готовых заходить в порты Большой Одессы, сократилось до минимума.

Сочетание проблем морской логистики, поврежденной портовой инфраструктуры, ограничения экспорта и роста стоимости ресурсов создает угрозу убыточности аграрного производства, банкротств предприятий и разрыва производственного цикла.

Стивидорную компанию в порту Рени, обеспечивающую доступ к морским и речным причалам, выставили на продажу.

Армия рф в очередной раз сегодня, 23 декабря, атаковала портовую инфраструктуру Украины.

Депутаты Ренийского городского совета просят отменить двойные портовые сборы за проход судов через акваторию Измаильского порта в Рени.