Украинская зерновая ассоциация (УЗА) предложила Еврокомиссии включить в европейскую фондовую биржу Euronext украинскую кукурузу.
Об этом рассказал президент Украинской зерновой ассоциации Николай Горбачев на конференции BLACK SEA GRAIN.KYIV.
«Все, кто приобщен к трейдингу, знают, что на европейской фондовой бирже Euronext котировки пшеницы релевантные, а котировки по кукурузе — нет. Это объясняется тем, что нет наполнения этой культурой биржи, нет столько от фермеров предложения по кукурузе. Европа импортирует более 20 млн т кукурузы ежегодно. И понятно, что наполнить этот дефицит на бирже невозможно», — отметил Николай Горбачев.
По его мнению, даже без присоединения к ЕС Украина могла бы создать стабильный финансовый рынок кукурузы.
Людмила Лебедь, AgroPortal.ua

Мельники и пекари выпустили книгу об украинском хлебе

Изменение торговых потоков: какие возможности есть у украинского производителя

Органический сектор демонстрирует устойчивость и остается в топ-5 поставщиков продукции в ЕС

Украина и Европейская комиссия обсудили изменение механизма администрирования тарифных квот для молочной продукции и муки, а также расширение возможностей экспорта украинского биоэтанола в ЕС.

Страны ЕС согласовали общую позицию по ужесточению правил в отношении остатков пестицидов в агропродукции из третьих стран. Речь идет о веществах, использование которых в Евросоюзе запрещено из-за рисков для здоровья людей или окружающей среды.

HarvEast завершает обмолот подсолнечника в Киевской области, тогда как уборка кукурузы только началась.

Украинская экономика больше всего страдает от экспортных цен, действующих сейчас на рынке. В настоящее время внутренние цены на зерно в Украине составляют $100/т, что, в зависимости от региона, как минимум на $50 ниже себестоимости. Поэтому это очень серьезная проблема для украинских аграриев.

Польская таможня ввела устный запрет на использование таможенных складов или силосов для временного хранения проходящего транзитом украинского зерна. Ни один официальный документ об установлении такого ограничения игрокам рынка не предоставлен.

Украинская зерновая ассоциация (УЗА) призывает Верховную Раду Украины и правительство безотлагательно отменить 10% экспортную пошлину на сою и рапс.

Цены на свиней в странах Европейського союза за последнюю неделю выросли почти на всех основных рынках. В то же время в Украине на 24–30 августа 2026 года прогнозируют закупочную цену живых свиней на уровне 71–72 грн/кг.

Компания Beyond Meat производит обратное дробление акций, поскольку стремится восстановить соответствие требованиям листинга на бирже Nasdaq.

Президент Украинской зерновой ассоциации Николай Горбачёв возглавил комитет агропромышленного комплекса украинской части Украинско-французского делового совета.

Ситуация относительно безопасности и нахождение перерабатывающих мощностей на левом берегу не позволяет компании «УкрОлия» заходить в крупные инвестиционные проекты. Зато предприятие избрало стратегию повышения эффективности производства и интенсивное развитие путем усовершенствования процессов на имеющихся производственных мощностях.