Товарооборот Украины за 9 месяцев текущего года составил $81,9 млрд.
Об этом говорится в сообщении Государственной таможенной службы в Facebook.
«В течение января – сентября 2024 года в Украину импортировали товаров на сумму $51,2 млрд, а экспортировали — на $30,7 млрд», — уточнили в ведомстве.
Экспортировали из Украины больше всего в Польшу — на $3,6 млрд, Испанию — на $2,1 млрд, Германию — на $2,1 млрд.
В тройку самых экспортируемых из Украины товаров вошли:
Страны, из которых больше всего импортировали товаров в Украину: Китай — $10,3 млрд, Польша — $5 млрд и Германия — $3,9 млрд.
В общих объемах ввезенных в январе – сентябре 2024 года товаров 65% составили следующие категории:

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

От черники до малины: семья на Волыни выращивает почти два гектара ягод

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Сельхозпроизводители практически завершили уборку ранних зерновых, зернобобовых культур и рапса. Из-за парализованной логистики и трудностей со сбытом продукции закупочные цены на зерновые обвалились и опустились ниже себестоимости производства. Аграрии не продают собранный урожай, а значит, не имеют оборотных средств перед осенней посевной.

Мировые цены на продовольствие в июле 2026 года выросли на фоне жары, энергетических рисков и геополитической напряженности. Больше всего подорожали зерновые, растительные масла и сахар.

Польская ассоциация сельского хозяйства и развития сельских районов (PZPRZ) обратилась к министру сельского хозяйства и развития сельских районов Стефану Краевскому с призывом оградить польских фермеров от роста транзита украинской агропродукции.

Украинский фрахтовый рынок остается сложным из-за атак на суда, направляющиеся в порты Большой Одессы. Количество большегрузных предложений сократилось, а судов, готовых выполнять такие рейсы, практически нет.

Украина работает над максимальным использованием альтернативных путей экспорта агропродукции.

Экспорт зерна через Черное море сталкивается с новыми логистическими ограничениями: рекордно низкий уровень воды в Дунае сокращает пропускную способность маршрута через Румынию на фоне усиления российских атак на украинские порты.

Министерство экономики и окружающей среды Украины определило минимально допустимые экспортные цены на сельхозпродукцию на август 2026 года.

Внешний товарооборот Украины за 7 месяцев 2026 года составил $82,2 млрд.

Мировые цены на продовольствие могут вновь начать расти уже к концу года из-за военных конфликтов, подорожания энергоносителей и влияния Эль-Ниньо.

Кабинет Министров Украины повторно одобрил и внес в Верховную Раду проект нового Таможенного кодекса, который гармонизирует украинское таможенное законодательство с нормами Европейского Союза.