Украинские селекционеры теряют миллионы на экспорте семян

13 июня 2017, 17:02 1918

Экспорт семян зерновых и масличных культур из Украины за I квартал 2017 г. составил $5,3 млн.

Об этом свидетельствуют данные Государственного комитета статистики Украины, говорится в сообщении Национального научного центра «Институт аграрной экономики».

Как сообщил заведующий отделом инновационного и материально-технического обеспечения ННЦ «ИАЭ», д.э.н. Александр Захарчук, львиную долю в экспорте составили семена кукурузы — $5,2 млн.

По его словам, основными странами-потребителями украинских семян являются страны СНГ — Беларусь, Грузия, Казахстан и Молдова, и ЕС — Австрия, Румыния и Германия. Также отечественный семенной материал импортируют Турция, Малайзия, Оман и Шри Ланка.

Развивая экспортные возможности для вхождения на перспективные рынки других стран, в том числе и Европейского союза, отечественные производители вынуждены реализовывать семена по ценам ниже мировых, отметил эксперт.

«В частности, кукурузу продаем по $ 2150 за 1 т, или в 1,8 раза дешевле, сою — в 1,6 раза, пшеницу — в 5,5 раза и ячмень — в 2,3 раза дешевле, чем покупаем», — говорится в сообщении.

При этом отечественные селекционеры имеют достаточно высокие нереализованные экспортные возможности по продаже семенного материала не в качестве товарного или фуражного зерна, а в виде сертифицированного посевного материала, подытожил Захарчук.