Об этом сообщает Государственная фискальная служба Украины, передает Agravery.
Крупнейшим импортером украинского меда в течение анализируемого периода являются США — $21,2 млн, что составляет 31,9% от общего экспорта. На втором месте — Германия ($14,4 млн, 21,55%), третье место заняла Польша ($9,1 млн, 13,6%).
Кроме того, в течение отчетного периода Украина импортировала меда на $144 тыс., или 55 т. Основными поставщиками в Украину выступили США ($71 тыс., 49,65%) и Чехия ($54 тыс., 37,76%).
Положительное сальдо торговли медом составило $66,5 млн.

Ukraine Organic Awards: определены лучшие игроки органического рынка

LNZ Hub: какие схемы защиты дали результат?

BEDNAR показала технику для основных полевых операций

Украина за 8 месяцев 2026 года отправила на экспорт 29,81 тыс. т меда на $69 млн.

Министерство аграрной политики и продовольствия в конце июля получило от экспортеров обращение о необходимости регулирования минимальных цен. В августе правительство снизило их почти на 30%. Это должно способствовать более дешевому экспорту, однако, несмотря на загруженную логистику, экспортные цены в августе оставались высокими и повлияли на уровень сентябрьских цен.

Министерство экономики и окружающей среды Украины определило минимально допустимые экспортные цены на сельхозпродукцию на сентябрь 2026 года.

Украина уверенно удерживает статус одного из ведущих мировых экспортеров меда, несмотря на сложности полномасштабной войны, логистические вызовы и возврат тарифных квот со стороны Европейского Союза.

Министерство экономики и окружающей среды Украины определило минимально допустимые экспортные цены на сельхозпродукцию на август 2026 года.

Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины установило на июль 2026 года минимальные цены на сельхозпродукцию.

Обновленные правила маркировки меда начали действовать с 14 июня 2026 года в Европейском Союзе.

Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины установило на май 2026 года минимальные цены на сельхозпродукцию, в отношении которой действует режим экспортного обеспечения.

Экспорт украинского меда в 2026 году может сократиться до 40–45 тыс. т.