Об этом на Климатической конференции COP26 в Глазго заявила заместитель министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Ирина Ставчук.
По ее словам, наибольшим вызовом в украинском аграрном секторе сейчас является необходимость трансформировать определенные территории, чтобы приблизить их к природным экосистемам. Такая трансформация требует задействования совершенно новых механизмов. Конечно, это можно сделать благодаря регуляторным процедурам, но, с другой стороны, должен быть и стимул для участников отрасли.
«С точки зрения финансов мы имеем целый набор проблемных вопросов, и какую бы отрасль, которую мы хотим трансформировать, мы сейчас не рассматривали, должны понять, какой механизм для нее сработает лучше всего. Это могут быть регуляторные механизмы, экономические инструменты, которые включат систему, или софинансирование или грантовое финансирование для территорий, где мы не можем справиться только регуляторными и экономическими инструментами», — говорит Ирина Ставчук.
N.B. Климатический саммит в Глазго: европейцам нужна Украина
Мнение о том, что декарбонизация ставит перед украинским аграрным сектором много задач, с которыми он раньше не сталкивался, поддерживают и его представители.
«Украине сейчас нужно делать глубокую диагностику выбросов СО2 в сельском хозяйстве в каждом технологическом процессе. Таких данных пока просто нет. Возможно, есть какие-то элементы. С другой стороны, мы должны понимать, какими технологическими моделями, инструментами, технической базой должны заменить те решения в украинском агросекторе, которые для него стали традиционными, чтобы минимизировать выбросы или вообще от них избавиться», — говорит заместитель председателя правления МХП Александр Домбровский.
Участники дискуссии сошлись во мнении, что перед украинским сельским хозяйством стоит много новых объемных задач, и без слаженной системной работы с правительством и соответствующими министерствами их трудно будет выполнить.
Виктория Евтушенко, AgroPortal.ua

Изменение торговых потоков: какие возможности есть у украинского производителя

Органический сектор демонстрирует устойчивость и остается в топ-5 поставщиков продукции в ЕС

В Глухове обустроили 3-гектарный яблоневый сад с 13 сортами

В июне холдинг МХП приобрел компанию Payan Hermanos (Испания) и получил контроль над предприятием Incusur (Испания).

Хозяйство «МХП-Агрокряж», входящее в структуру холдинга МХП, собирает первый урожай картофеля сортов Arizona и Prada. Урожайность составила 52 т/га и 51,6 т/га соответственно.

Холдинг МХП в январе – июне 2026 года получил $2,161 млрд выручки, что на 32% выше показателя первых шести месяцев прошлого года.

Международная выставка EuroTier 2026 пройдет 10–13 ноября в Ганновере, Германия. В 13 павильонах более 2,1 тыс. экспонентов из 55 стран представят технологии и решения для профессионального животноводства.

Проект Kernel («Кернел») по сокращению выбросов прошел ключевой этап валидации по международному стандарту Verified Carbon Standard от организации Verra.

Агропромхолдинг Kernel («Кернел») заключил первую в мире сделку по продаже подсолнечного масла с уменьшенным углеродным следом и подтвержденным климатическим эффектом.

Воздушно-почвенная засуха распространялась и усиливалась в Украине в первой декаде августа из-за жаркой и преимущественно сухой погоды. Это создавало неблагоприятные условия для завершения вегетации поздних сельскохозяйственных культур.

Группа «АГРОТРЕЙД» получила около 53 тысяч углеродных сертификатов, подтверждающих накопление органического углерода в почве и сокращение выбросов парниковых газов благодаря внедрению современных агротехнологий в рамках международной добровольной программы AgreenaCarbon.
