Народные депутаты Украины – члены Комитета Верховной Рады Украины по вопросам аграрной и земельной политики решили зарегистрировать проект Постановления об обращении ВРУ к Европейскому парламенту, Европейской комиссии, Совету Европейского Союза, парламентам и правительствам государств-членов Европейского Союза о продлении действия автономных торговых мер (АТМ).
Соответствующее решение было принято на заседании комитета 26 марта 2025 года, сообщает пресс-служба парламента.
При рассмотрении данного вопроса отмечалось, что экономика Украины в результате полномасштабного вторжения российской федерации с 2022 года непрерывно сталкивается с рядом вызовов, среди которых обеспечение энергетической автономии на фоне разрушения энергоинфраструктуры страны, увеличение стоимости импортных составляющих производимой продукции, уничтожение технических средств и мощностей для производства, хранения, переработки и экспорта товаров.
«Введение в 2022 году Европейским Союзом автономных торговых мер, которые временно отменили таможенные пошлины и квоты на импорт украинских товаров, позволило значительно нарастить их экспорт в страны Европейского Союза, особенно в стратегически важном сельском хозяйстве», — отметили в ВРУ.
И напомнили, что Регламентом Европейского Парламента и Совета от 14 мая 2024 года были продлены до 5 июня 2025 года (включительно) меры по временной либерализации торговли с Украиной, которые охватывают отмену пошлин, тарифных квот и защитных мер в отношении импорта происхождением из Украины.
Члены комитета уверены, что продление действия АТС позволит сохранить стабильность и предсказуемость торговых отношений между Украиной и ЕС.
Кроме этого, комитет одобрил Рекомендации совместных слушаний в Комитете по вопросам экономического развития и Комитете по вопросам аграрной и земельной политики на тему: «Стратегические ориентиры углубления торгово-экономических отношений Украины со странами Европейского Союза в условиях получения Украиной официального статуса кандидата на вступление в ЕС».