Народные депутаты Украины – члены Комитета Верховной Рады Украины по вопросам аграрной и земельной политики решили зарегистрировать проект Постановления об обращении ВРУ к Европейскому парламенту, Европейской комиссии, Совету Европейского Союза, парламентам и правительствам государств-членов Европейского Союза о продлении действия автономных торговых мер (АТМ).
Соответствующее решение было принято на заседании комитета 26 марта 2025 года, сообщает пресс-служба парламента.
При рассмотрении данного вопроса отмечалось, что экономика Украины в результате полномасштабного вторжения российской федерации с 2022 года непрерывно сталкивается с рядом вызовов, среди которых обеспечение энергетической автономии на фоне разрушения энергоинфраструктуры страны, увеличение стоимости импортных составляющих производимой продукции, уничтожение технических средств и мощностей для производства, хранения, переработки и экспорта товаров.
«Введение в 2022 году Европейским Союзом автономных торговых мер, которые временно отменили таможенные пошлины и квоты на импорт украинских товаров, позволило значительно нарастить их экспорт в страны Европейского Союза, особенно в стратегически важном сельском хозяйстве», — отметили в ВРУ.
И напомнили, что Регламентом Европейского Парламента и Совета от 14 мая 2024 года были продлены до 5 июня 2025 года (включительно) меры по временной либерализации торговли с Украиной, которые охватывают отмену пошлин, тарифных квот и защитных мер в отношении импорта происхождением из Украины.
Члены комитета уверены, что продление действия АТС позволит сохранить стабильность и предсказуемость торговых отношений между Украиной и ЕС.
Кроме этого, комитет одобрил Рекомендации совместных слушаний в Комитете по вопросам экономического развития и Комитете по вопросам аграрной и земельной политики на тему: «Стратегические ориентиры углубления торгово-экономических отношений Украины со странами Европейского Союза в условиях получения Украиной официального статуса кандидата на вступление в ЕС».

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

У Украины высокие перспективы евроинтеграции в секторе переработки высокобелкового растительного сырья, поскольку Евросоюз импортирует две трети такой продукции.

Министр аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий назвал основные направления работы, которые сформировались после 100 дней в должности.

Европейская комиссия выдвинула предложение разработать особые условия для интеграции украинского аграрного сектора — это проверка реакции Украины и государств-членов блока.

Верховная Рада получила подписанный Президентом Украины закон «О стимулировании экономического развития отрасли рыбного хозяйства» (5018-IX, законопроект №12384).

Соглашение о свободной торговле между Украиной и Турецкой Республикой, вступившее в силу 1 октября текущего года, открывает новые возможности для украинских агропроизводителей и переработчиков, создавая более благоприятные условия доступа к одному из ключевых рынков региона.

Украинская молочная отрасль сохраняет производственный потенциал и готова полноценно интегрироваться в европейский рынок, несмотря на сложнейшие условия войны.

В Верховной Раде зарегистрировано постановление, которым предлагается отменить решение Кабинета Министров от 13 октября об изменении правил бронирования военнообязанных.

Внешний товарооборот Украины за 9 месяцев текущего года составил около $104,7 млрд.

Основной ожидаемый эффект от введения экспортной пошлины на сою и рапс достигнут — меньшие внутренние цены, которые должны стимулировать переработку и наращивать добавленную стоимость. Однако, работая по таким правилам, аграрии недополучают средства и в перспективе могут сокращать посевы под этими культурами.

Президент США Дональд Трамп и лидер Китая Си Цзиньпин договорились о снижении импортных пошлин на товары общей стоимостью около $60 млрд.