Трофимцева назначена замминистра по евроинтеграции

08 сентября 2016, 15:41 2492

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины продолжает формирование новой команды для проведения реформ в аграрной отрасли. Сегодня правительство одобрило предложение министра Тараса Кутового о назначении Ольги Трофимцевой на должность заместителя министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам европейской интеграции.

Соответствующее решение было принято на заседании Кабинета Министров Украины, информирует Минагропрод. 

«Реформирование отрасли невозможно без настоящих профессионалов в команде. Поэтому мы продолжаем формирование новой амбициозной команды. Рад сообщить, что к нам присоединилась Ольга Трофимцева, настоящий специалист, который имеет большой опыт в сфере международных отношений. Уверен, что при ее помощи ускорятся евроинтеграционные процессы», — прокомментировал Тарас Кутовой.

Со своей стороны Ольга Трофимцева отметила, что развивать потенциал Украины как мощного игрока на мировых аграрных рынках является главной задачей для команды Минагропрода сегодня.

По словам заместитель министра по вопросам европейской интеграции, основные задачи работы по направлению евроинтеграции уже прописаны, в том числе, в стратегии «3+5», это: открытие новых рынков, расширение географии нашего аграрного экспорта, повышение его эффективности через изменение товарной структуры, включая увеличение экспорта органической продукции. Привлечение к внешней торговле большего количества малых и средних производителей и переработчиков, которые желают экспортировать и способны это делать.

«Продолжение процесса адаптации украинской аграрной политики, особенно в области управления и контроля качества и безопасности продукции до европейским стандартам, является приоритетом для развития отрасли», — прокомментировала Ольга Трофимцева.

На должности заместителя министра по вопросам европейской интеграции она будет представлять министерство в отношениях с центральными органами исполнительной власти, международными организациями, дипломатическими представительствами Украины за рубежом, осуществлять переговоры в пределах компетенции. Также координировать работу по разработке и реализации государственной аграрной политики, направленной на развитие агропромышленного комплекса в сфере международных и внешнеэкономических отношений и тому подобное.


Для справки: До назначения Ольга Трофимцева была руководителем проекта «Консультирование Украины по вопросам аграрной торговли в рамках полной и всеобъемлющей Соглашения о свободной торговле между Украиной и ЕС».

Ольга Трофимцева получила высшее образование по специальности «Менеджмент внешнеэкономической деятельности» в Национальном университете биоресурсов и природопользования Украины и степень PhD в области аграрной политики в Университете им. Гумбольдта (Берлин). Долгое время работала в Германии в области образования, в бизнесе и аграрной сфере. С 2011 года занимала позицию ключевого эксперта по вопросам национальной международной стандартизации и гармонизации Немецкой ассоциации молочной промышленности. С января 2016 года руководила проектом Федерального Министерства продовольствия и пельского хозяйства ФРГ «Консультирование Украины по вопросам аграрной торговли в рамках Полной и Всеобъемлющей Соглашения о свободной торговле (ПВУВТ) между ЕС и Украиной».