Трофимцева: АПК — в приоритете экспортной стратегии Украины на 5 лет

29 марта 2017, 11:04 1651

Стратегическое значение аграрного и перерабатывающего секторов нашей экономики обусловлено как объективными конкурентными преимуществами, которые мы должны использовать уже сегодня, так и невероятно быстрым развитием отрасли.

Такое мнение высказала заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины во время презентации проекта «Экспортной стратегии Украины: Дорожной карты стратегического развития торговли 2017-2021», информирует Минагропрод.

«Этот документ является важным примером долгосрочного планирования. Более того, он является важным примером системного документа, разработанного при участии всех заинтересованных участников, а не только правительством. Мы рады видеть пищевую промышленность среди приоритетных секторов экспортной стратегии», — заявила Ольга Трофимцева.

Важным элементом экспортной стратегии заместитель министра назвала ее ориентацию именно на малый и средний бизнес.

При этом, по ее мнению, для общего успеха из зоны комфорта придется выходить всем — как бизнесу, так и правительству. Ольга Трофимцева рассказала о ключевых инструментах, которые могут помочь малому и среднему предпринимателю в поиске экспортных рынков сбыта. Это создание экспортно-кредитного агентства, а также института торговых и аграрных атташе в ключевых регионах. Также — проведение регулярных торговых миссий и поддержка участия компаний в выставочных и других мероприятиях за рубежом.

«Я считаю, что аграрная и перерабатывающая отрасль могут быть своеобразной основой для развития таких смежных отраслей, как IT-технологии, зеленый туризм, машиностроение для переработки и другие. То есть развитие этих отраслей с экспортной ориентацией может быть импульсом для всей экономики», — резюмировала Ольга Трофимцева.