Три города Украины решили полностью перейти на «зеленую» энергетику

08 сентября 2018, 08:00 6001

Мэры Житомира, Каменец-Подольского и Черткова подписали меморандум с международной климатической организацией 350.org, в соответствии с которым приняли на себя обязательство постепенно переводить энергосистему своих городов на восстанавливаемые источники энергии.

Об этом во время пресс-конференции в Киеве сообщила координатор в регионе Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии от международной климатической организации 350.org Светлана Романко, сообщает «Укринформ»

«Мы благодарны нашим мэрам за то, что они первыми приобщились, в частности, городской голова Житомира уже подписал Меморандум о  переведении города до 2050 года на 100% восстанавливаемой энергии в энергобалансе города», — сказала Романко. 

Она отметила, что 7–8 сентября проходит глобальная климатическая мобилизация, к которой приобщены свыше 200 городов по всему миру. 

«Подписание соглашения о переходе до 2050 года — это абсолютная реальность. Город Житомир является подписантом соглашения мэров и у нас есть обязанности до 2020 года сократить выбросы CO2 на 20%. Сейчас в городе Житомире работают международные организации, это Европейский банк реконструкции и развития, и мы реализуем проект строительства ТЭЦ на биотопливе, который уже реализовал Каменец-Подольский. Также за счет гранта Швейцарского бюро сотрудничества на днях состоится подписание соглашения по строительству еще одной ТЭЦ на биотопливе. Также эстонские инвесторы строят большую ТЭЦ и еще одна ТЭЦ проходит конкурс. Четыре ТЭЦ дадут городу Житомиру приблизительно 100 МВт тепловой энергии, благодаря которой мы сможем заменить газ», — сказал городской голова Житомира Сергей Сухомлин. 

Как отметил секретарь Каменец-Подольского городского совета Дмитрий Васильянов, город также приобщился к подписанию меморандума, которым определенно достичь экономии всех энергоресурсов на 20%, а также сократить использование ископаемого топлива и объемов выбросов парниковых газов в окружающую среду на 20%. 

«Мы поставили себе задачу — сделать город Чертков энергоэффективным. В 2016 году мы подписали соглашение мэров, разработали свой план действий устойчивого энергетического развития Черткова, дали четкие задания громаде и местной власти: что они должны сделать до 2030 года, а главная задача — это уменьшить потребление энергоресурсов и уменьшить выбросы CO2 в окружающую среду до 30%», — сказал городской голова г. Чертково Владимир Шматько.