Треть аграриев Херсонщины до сих пор не возобновила работу

14 февраля 2024, 19:00 996

45% агропредприятий Херсонщины возобновили свою деятельность лишь наполовину, 30% — до сих пор не работают.

Об этом сообщил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий во время совещания по решению проблемных вопросов на деоккупированных территориях Херсонской области, говорится в сообщении Минагрополитики

Он отметил, что для поддержки агропроизводителей с деоккупированных территорий правительство запланировало реализацию ряда программ. 

«Одна из главных задач по восстановлению работы аграриев Херсонщины — разминирование. В государственном бюджете для этого предусмотрено 3 млрд грн. Также упрощена процедура сертификации операторов для проведения разминирования. Это позволит очистить в этом году значительные площади», — отметил Тарас Высоцкий.

Он также добавил, что в этом году предусмотрены средства в госбюджете для программы по компенсации 25% стоимости при покупке оборудования отечественных производителей. Также аграрии с деоккупированных территорий, которые обрабатывают до 120 га, смогут получить 8 тыс. грн безвозвратной помощи от государства. Продолжит действовать программа по развитию мелиорации, которой предусмотрена компенсация до 50% стоимости на восстановление оросительных систем. Аграрии Херсонщины могут воспользоваться правительственной грантовой программой на развитие садов и теплиц.

Тарас Высоцкий также сообщил, что в льготную программу «Доступные кредиты 5-7-9%» внесены изменения, и теперь аграрии с деоккупированных территорий могут получить кредит на оборотные средства под 3% годовых, на инвестиционные — на 1% в первые два года. Это, подчеркнул первый заместитель министра агрополитики, создаст доступные условия для проведения весенней посевной.