Об этом заявил президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Иван Томич, информирует пресс-служба АФЗУ.
По его словам, каждый из таких предпринимателей полностью в «тени» обрабатывает от 10 до 300-400 га «левых» массивов. Эти наделы нигде не зарегистрированы, они находятся вне поля зрения фискальных органов, на них не распространяются ни социальные, ни пенсионные начисления.
«Понятное дело, эта земля находится преимущественно в распоряжении местной власти и таким образом становится объектом деловых интересов «своих» людей. Мы хотим обеспечить условия, чтобы их арендаторы добровольно легализовались. Поэтому будем настойчиво требовать ввести простую, понятную, а главное стабильную налоговую политику. Вплоть до гарантий десятилетнего моратория на фискальные проверки», — отметил он.
И, понятное дело, должна быть государственная программа поддержки, считает Иван Томич.

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

Компания «Континентал Фармерз Груп» за первое полугодие уплатила 801 млн грн налогов в бюджеты всех уровней.

Компания Cygnet («Сигнет») в январе – июне уплатила более 165,2 млн грн налогов.

Более 1 млн плательщиков перечислили в местные бюджеты 24,1 млрд грн платы за землю за январь – июнь 2026 года.

Международный валютный фонд обновил документ, определяющий структурные маяки для Украины.

Скептические прогнозы относительно земельной реформы не оправдались: украинскую землю не вывозят вагонами, а олигархи не скупили все поля. Зато цены на землю растут, а аренда стала более прозрачной, принося дополнительные доходы общинам. Однако земельные паи по-прежнему сложно использовать в качестве залога.

Глава Фонда госимущества Дмитрий Наталуха представил команде «Земельного банка» нового руководителя — им стал Андрей Выдыборец.

Кабинет Министров Украины устранил диспропорции, которые приводили к занижению оценки земельных участков и лишали местные бюджеты дополнительных поступлений.

Темпы роста цен на землю аграрного назначения в 2025 году будут зависеть от экономической ситуации, влияния войны и агроотраслевых факторов.

Небольшие фермерские хозяйства в этом году почти все получили убытки.

В рынке земли, который функционирует с июля 2021 года, принимают участие от 1% до 3% украинских фермеров.