Сумской аграрный университет запускает с китайцами совместную программу

02 августа 2018, 17:25 2054

Руководители Сумского национального аграрного университета (СНАУ), Института прикладной физики Национальной академии наук Украины, ООО «Евроагрофизический институт» подписали меморандум о сотрудничестве.

Как говорится в сообщении университета, документ будет содействовать сотрудничеству с учебными заведениями Китая.

Указанное соглашение предусматривает повышение профессиональной квалификации научных и научно-педагогических работников, проведение совместных научных исследований, участие в национальных и международных образовательных и научных программах и проектах, организацию совместных проектов в системе послевузовского и дополнительного образования (в т.ч. аспирантуре, докторантуре), осуществление совместных публикаций научных и учебно-методических работ, а также академические обмены (студенты, магистры, аспиранты, преподаватели, ученые, специалисты и управленческий персонал).

Старший консультант Муниципального народного правительства города Синьсян Чжан Говэй отметил весомые достижения СНАУ в области аграрных исследований. Именно поэтому украинские ученые и их китайские коллеги решили совместно подбирать темы исследований, которые соответствуют стратегическим запросам обоих государств.

Уже осенью СНАУ ждет аспирантов и магистрантов из КНР, которые будут учиться по уникальной украинской-китайской программой, которая предусматривает обучение магистров в течение первого года на базе СНАУ, следующие полгода — проведение исследований в Китае и полугодовую подготовку к защите и собственно защита магистерских работ в Украине.

Обучение аспирантов будет проходить по другой формуле: первый год обучения в Украине, два года практических исследований в Китае и последний год обучения и защита кандидатских диссертаций в СНАУ.

С целью качественной подготовки каждому студенту будут назначены два руководителя: преподаватель СНАУ заниматься теоретической подготовкой, и преподаватель в Китае, который будет сопровождать студентов во время пребывания в КНР и руководить практическими исследованиями.