Создана первая в Украине организация водопользователей в зоне осушения

01 февраля 2023, 11:14 1579

Учредительное собрание и образование первой в Украине организации водопользователей в зоне осушения состоялись 31 января 2023 года.

Объединение, которое будет функционировать в пределах Тесновской осушительной системы, назвали «Лесины источники», сообщает Министерство аграрной политики и продовольствия Украины.

Как отмечается, инициатором ее создания стало ФХ «Аделаида», которое выращивает сельскохозяйственные культуры в Звягельском районе Житомирской области. Мотивируя свое решение, представители фермерского хозяйства объясняют, что культуры, которые они выращивают, являются требовательными к влаге и требуют необходимости осуществления водного регулирования на полях в течение всего периода выращивания.

«Осушительно-увлажняющие системы, одной из которых является Тесновская, — это системы двойного регулирования, сочетающие функции осушения и орошения. Это позволяет регулировать водно-воздушный режим почвы не только отводом поверхностных вод и снижением уровня грунтовых вод, но и подачей воды для увлажнения почвы в периоды с недостаточным для развития посевов количеством осадков», — уточнили в министерстве.

Приобретение права самостоятельного управления инфраструктурой Тесновской осушительной системы новосозданной ОВП позволит аграриям существенно увеличить площади сельскохозяйственных земель с регулируемым водным режимом, позволит гарантированно получать стабильные урожаи картофеля, гречихи, пшеницы, рапса и т.п. А также позволит привлекать инвестиции в сферу водопользования и применять новые энерго- и водосберегающие технологии, добавили в Минагрополитики.


Для справки: площадь осушения Тесновской осушительной системы составляет 4197,3 га, из них 2905,1 — с гончарным дренажем. Также к системе относятся 68 гидротехнических сооружений, а протяженность каналов водохозяйственной сети составляет 109,7 км.