Ставки фрахта судов из портов Дуная растут почти каждый день

31 июля 2026, 17:28 201

Экспортные перевозки из украинских глубоководных портов по-прежнему практически парализованы: после повторных атак на торговые суда количество балкеров классов хендисайз и супрамакс, готовых заходить в порты Большой Одессы, сократилось до минимума.

В то же время рост спроса на альтернативные маршруты, повышение стоимости бункерного топлива и логистические ограничения резко подталкивают вверх ставки фрахта костеров с украинского Дуная, сообщает ASAP Agri.

По данным фрахтового департамента Atria Brokers, ставки на Дунае растут почти ежедневно на фоне усиления спроса и подорожания топлива для судов почти на 400 $/т в течение последнего месяца.

Фрахт партии кукурузы объемом 6 тыс. т к восточному побережью Италии оценивается в 50 $/т, что на 7 $/т выше. С начала июля фрахт барж на большинстве направлений уже вырос примерно на 10 $/т, а до средиземноморских портов Египта — почти на 20 $/т.

Спрос на баржевые перевозки с украинского Дуная в Констанцу также усилился, однако чрезвычайно низкий уровень воды продолжает ограничивать погрузку и делает фрахт непривлекательным для фрахтователей. Кроме того, операторы барж избегают заходов в украинские дунайские порты, закладывая дополнительную премию за риск в свои предложения.