Источник фото: ГПСУ
Румынские автоперевозчики и фермеры планируют сегодня, 18 января, перекрыть КПП «Халмеу – Дьяково» на границе с Украиной.
Об этом сообщила Закарпатская таможня в Facebook.
«Протестующие планируют перекрыть движение грузовиков, поэтому может быть временно ограничено или заблокировано движение грузового транспорта. При этом блокада не будет касаться движения легкового транспорта и автобусов», — отметили в ведомстве.
И напомнили, что румынские протестующие уже блокируют два пункта пропуска с Украиной: «Сирет - Порубное» и «Викову-де-Сус – Красноильск».
Обновление.
Позже Государственная пограничная служба в Facebook подтвердила начало блокирования пункта пропуска «Халмеу -Дьяково».
«В 10:30 пограничная полиция Румынии сообщила о блокировании представителями агросектора и автоперевозчиками направления перед пунктом пропуска «Халмеу«, что напротив украинского «Дьяково» в Закарпатской области. Причины и ориентировочная продолжительность таких действий не сообщались», — отметили в ведомстве.
И добавили, что пограничники Украины во взаимодействии с румынскими коллегами осуществляют мероприятия по дальнейшим пропускным операциям для грузовиков.
Пропуск легковых автомобилей, пассажирских и автобусов осуществляется в обычном режиме.

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Украина с начала сентября экспортировала по альтернативным маршрутам 630 тыс. т агропродукции. Это около 40% от объемов, которые могли бы экспортироваться при полноценной работе логистики. В августе этот показатель составил 33%.

Войска рф совершили очередную атаку на гражданское судоходство в Одесской области.

ОККО запустила для B2B-клиентов новый бесплатный сервис «Путевой лист», который позволяет заменить традиционные бумажные путевые листы на более удобный электронный формат, помогает планировать маршруты, контролировать работу автопарка, расход топлива и получать готовую аналитику в одной среде.

Активизация сбора кукурузы в Украине приведет к дополнительной нагрузке на логистику.

Классический страховой рынок не способен самостоятельно покрыть потери украинских предприятий во время войны из-за масштаба разрушений, поэтому для их компенсации требуется привлечение государственных средств и помощь международных партнеров.

Автомобильные пункты пропуска в августе текущего года обеспечили экспорт 325 тыс. т агропродукции. Это на 12,4% больше, чем в июле (289,2 тыс. т), и на 23,7% превышает объемы аналогичного месяца прошлого года.

Компания DP World начала диалог с Европейской комиссией по вопросам работы порта Констанца, для чего собирает фактические данные о рынке у украинских экспедиторов.

Ударные БпЛА российских войск сегодня, 1 сентября, атаковали международный пункт пропуска для паромного сообщения «Орловка» на украинско-румынской границе.