Производители сахара просят не закрывать грузовые ж/д станции

12 апреля 2019, 13:32 2861

НАСУ «Укрцукор» направила официальное обращение Президенту Украины, премьер-министру и председателю правления АО «Укрзализныця» с просьбой не допустить закрытия грузовых станций, обслуживающих предприятия сахарной отрасли.

Как говорится в сообщении ассоциации, ряд сахарных предприятий вынужден увеличить расходы на прием сырья и отправки готовой продукции, из-за признания «Укрзализныцей» малодейственными и дальнейшее закрытие грузовых станций, которыми они пользуются.

В частности, в перечень малодейственных грузовых станций включены отдельные станции, которые обслуживают сахарные заводы ООО «Фирма «Астарта-Киев» и ООО «Ланневский сахарный завод», а именно станции Южной железной Полтавской области — Ланна, Вилы, Лещиновка и Водяная.

«Такая ситуация с малодейственными грузовыми станциями и иx закрытием приведет к увеличению расходов сахарных заводов на прием и отправление продукции и сделает указанные регионы логистически непривлекательными для дальнейшего развития предприятий и строительства новых объектов», — говорится в сообщении.


Для справки: АО «Укрзализныця» в феврале провела рейтинг-анализ работы грузовых станций за 2 полугодие 2018 года. В результате сформирован перечень из 301 малодеятельной грузовой станции.