Прогноз: Скачка цен на продукты перед Пасхой ждать не стоит

28 марта 2021, 08:00 2149

Продукты «пасхальной корзины» — яйца, молочные продукты, мясо — перед праздниками подорожают, но по сравнению со скачком цен на продукты питания за последние месяцы, этот рост будет менее заметным.

Об этом член «Экономического дискуссионного клуба» Олег Пендзин рассказал в эфире «Общественного радио».

«60% стоимости яйца — это комбикорм. На мировом рынке очень выросла цена на кукурузу, а комбикорм — это и есть кукуруза. Если в декабре себестоимость яйца была 1,7 грн, то сейчас — около 2,6 грн. Плюс рентабельность производителя, плюс оптово-сбытовая надбавка. Это объективные причины. Конечно, на пасхальные праздники будет еще небольшой рост, но стремительных скачков уже не будет. Ведь цена сейчас практически достигла предела покупательной способности населения», — считает он.

Олег Пендзин говорит, что с растительным маслом примерно такая же ситуация.

«На мировом рынке цена на растительное масло выросла практически на 50%. На подсолнечное в том числе. На это влияет и то, что достаточный спрос на мировом рынке сегодня проявляет Китай. Растительное масло — абсолютный лидер роста цен на продовольствие в мире за прошлый год согласно отчету Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН.

Хотя Украина и является крупным производителем растительных масел, если цена выросла на мировом рынке, то у нас она тоже не может снижаться. Никто не будет продавать на внутреннем рынке дешевле, чем на внешнем», — объясняет эксперт.

Он считает, что ажиотаж на мировом рынке уже утихает. Вскоре будет стабилизация.

Также растет цена на хлеб на 1,5-2% в месяц. За год рост может составить 15-17%.

По словам Олега Пендзина, подорожание овощей и фруктов с декабря по июнь — обычное дело каждого года. Цена стабилизируется, когда появляются овощи и фрукты нового урожая из открытого грунта.