Прогноз: На рынке азотных удобрений не предвидится изменений

09 декабря 2020, 16:40 2683

В ближайшее время принципы функционирования рынка азотных удобрений не изменятся и если не произойдет радикальных изменений на рынке энергоресурсов, то нынешний диапазон цен будет актуальным также в следующем году.

Об этом заявил советник по стратегическому развитию президента УКАБ Владимир Лапа отвечая на вопрос по заключению договоров сельхозпроизводителям в пределах форвардной программы на поставку азотных удобрений в течении следующего года, во время онлайн-конференции «Ведение агробизнеса в Украине».

«Основным принципом ценообразования на рынке азотных удобрений является цена газа, поскольку он составляет львиную долю себестоимости. В последнее время динамика на рынке была достаточно позитивной для производителей удобрений, и не очень — для потребителей в течение осенних месяцев. Если смотреть на котировки, то они стабилизировались, и если не будет радикальных изменений на рынке энергоресурсов, то примерно тот диапазон, который имеем сейчас, будет актуальным и следующем году», — отметил Владимир Лапа.


Людмили Лебедь, AgroPortal.ua