Об этом сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян в Facebook.
«Только что правительство одобрило решение об утверждении условий и начала концессии «Ольвии» и Херсонского морпорта! Есть предварительно более двадцати заявок от мощных иностранных и украинских компаний», — написал он.
Порты планируют передать в концессию в рамках пилотных проектов, которые разрабатывались при участии Европейского банка реконструкции и развития и Международной финансовой корпорации.
Общий объем ожидаемых инвестиций со стороны концессионеров составит 17,3 млрд грн на протяжении 35-летнего срока концессии для «Ольвии» и 1,4 млрд грн за 30 лет концессии херсонского порта. Инвестиции будут направлены на обновление инфраструктуры и развитие портов.
Предполагается, что благодаря концессии в 2030 году объемы перевалки грузов в этих портах будут на 130% больше по сравнению с нынешними.
Для справки: Концессия — является формой государственно-частного партнерства, в рамках которого инвестор на платной основе получает право на строительство объекта или управление им. При этом операционный риск перекладывается на инвестора, ему не гарантируется окупаемость инвестиций или расходов. Доход от пользования идет инвестору.

Руль, поле и TikTok: как 18-летняя студентка работает трактористкой

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

Турция начала реализацию новых мер по обеспечению безопасности судоходства в Черном море на фоне атак на торговые суда.

Остановка экспорта через морские порты может вылиться для агропромышленного сектора Украины в десятки миллиардов недополученной выручки.

Сельхозпроизводители практически завершили уборку ранних зерновых, зернобобовых культур и рапса. Из-за парализованной логистики и трудностей со сбытом продукции закупочные цены на зерновые обвалились и опустились ниже себестоимости производства. Аграрии не продают собранный урожай, а значит, не имеют оборотных средств перед осенней посевной.

Логистические расходы на экспорт зерновых выросли на $50 за тонну с момента остановки портов и могут продолжить повышаться.

Министерство развития общин и территорий Украины представило международным инвесторам проект концессии паромного терминала в морском порту Черноморск.

Конкурсная комиссия официально начала процедуру конкурентного диалога в рамках концессионного конкурса по первому (универсальному) и контейнерному терминалам в порту Черноморск.

Конкурсная комиссия по определению концессионера для терминалов в порту Черноморск завершила этап переквалификации и отобрала компании, переходящие в следующий этап — конкурентный диалог.


