Блокада портов обойдется АПК Украины в $20,5 млрд нереализованной продукции

14 августа 2026, 08:45 104

Остановка экспорта через морские порты может вылиться для агропромышленного сектора Украины в десятки миллиардов недополученной выручки.

Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий в интервью DW.

«Мы полагали, что в годовом эквиваленте это может быть около $20,5 млрд нереализованной продукции. Это не убытки, которые достигнуты сегодня, а годовой эквивалент. Собственно, мы видим, что это может быть до $1 млрд в месяц фактического уменьшения экспорта, начиная с августа», — сказал он.

Министр напомнил, что формального закрытия судоходства нет, но постоянные атаки, направленные на гражданские суда, сделали реальность таковой, что суда не заходят с начала августа. Однако, по его мнению, нужно работать на геополитическом треке, чтоб открыть порты. Альтернативные пути экспорта могут пропустить только половину из 60 млн т потенциального экспорта зерна и масличных.

«Чем больше альтернативных путей, тем более длительный срок мы можем выделить на урегулирование ситуации безопасности с портами Большой Одессы. Но если это не урегулировать, мир должен понимать, что системно более 30 млн т продукции, как минимум, перестанет поставляться на международные рынки. Просто появится дефицит этой продукции — другого пути ее поставить не будет», — объяснил Тарас Высоцкий.