Рынок фрахта остается неблагоприятным для судовладельцев, работающих в Черноморско-Средиземноморском регионе.
Об этом сообщил аналитик ASAP Agri и фрахтовый брокер Atria Brokers Павел Лысенко.
По его словам, несмотря на ожидания роста ставок с началом так называемого зернового сезона, уровень фрахта по-прежнему остается далеким от привлекательного для владельцев флота. Преимущество по-прежнему на стороне фрахтователей, поскольку количество твердых заявок на перевозку грузов в регионе остается ограниченным. Как следствие, большинство сделок на этой неделе обсуждается на ранее достигнутых уровнях фрахта.
По данным фрахтового отдела Atria Brokers, фрахт панамакса для партии кукурузы из глубоководных портов Украины в Южный Китай оценивается на уровне 35-36 $/т, без изменений за неделю.
В сегменте хендисайзов фрахт для 30 тыс. т кукурузы из глубоководных портов Украины до восточного побережья Италии остается на прежнем уровне — 17 $/т.
В сегменте коастеров фрахт для партии кукурузы объемом 6 тыс. т из дунайских портов Украины до восточного побережья Италии оценивается на уровне 28–30 $/т.
Фрахт для перевозок 1-3 тыс. т кукурузы из Измаила или Рени баржами до Констанцы остается на уровне 8-9 €/т.

Гастровечер во Львове: от местных продуктов до высокой кухни

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

Более 20,7 тыс. грузовых вагонов находились на подходах к железнодорожным переходам на западной границе Украины по состоянию на 23 октября.

Агроэкспорт через порты Большой Одессы остановлен, а альтернативные пути делают логистический цикл более длинным и значительно более дорогим, что существенно влияет на экономику экспорта. Поэтому большинство агрокомпаний перестраивает свои экспортные стратегии.

Сложная ситуация на фрахтовом рынке дунайских портов Украины продолжает ухудшаться.

Экспорт украинского зерна через румынский порт Констанца в январе – сентябре 2026 года составил 1,03 млн т, что в три раза больше 321 тыс. т, перегруженных за первые девять месяцев прошлого года.

Фьючерсы на пшеницу нивелировали премию за риск в Черноморском регионе, сформировавшуюся после того, как россия и Украина в июле усилили взаимные атаки.

Всемирная продовольственная программа ООН (WFP) готова работать с объемом до 1 млн т украинского зерна для своих гуманитарных операций в случае обеспечения необходимого финансирования закупки и логистики.

Судам, которые перевозят растительное масло, уже начали отдавать приоритет в Сулинском канале.

АО «Укрзализныця» с сегодняшнего дня, 26 октября, ограничило отправку грузов, в том числе аграрных, в Венгрию и Польшу.

Торговое судно под флагом Коморских островов сегодня, 23 октября, было атаковано в Черном море в 13 морских милях от румынского порта Констанца.