Об этом сообщил старший научный сотрудник отдела инвестиционного и материально-технического обеспечения Национального научного центра «Институт аграрной экономики» к.э. н. Ярослав Навроцкий, говортися в сообщении центра.
По его словам, объемы перевозки зерновых и продуктов помола, который перевозится всеми видами транспорта в значительных объемах — уменьшились за этот период на 19,9%.
При этом объемы перевозки зерна и продуктов перемола наиболее востребованным в Украине железнодорожным транспортом в январе–июле 2020 г. снизились на 7,5% против соответствующего периода 2019 г.: с 181,9 млн т — до 168,3 млн т. В течение последних 10 лет более высокий уровень падения (-18,6%) наблюдался только в кризисном 2015 году.
Нестабильной была ситуация в системе перевозок автомобильным транспортом, осуществляемых предприятиями, отметил эксперт.
Объемы перевозки зерновых уменьшились на 18,8%. Если в I полугодии 2019 г. автотранспортом было перевезено 7,2 млн т этого вида агропродукции, то в I полугодии 2020 г. — только 5,86 млн т.
Еще больше (-18,9%) спад наблюдается в автоперевозках сырого коровьего, овечьего и козьего молока, констатировал Ярослав Навроцкий. Их объемы уменьшились с 243,2 тыс. т в январе–июне 2019 — до 197,3 тыс. т в I полугодии этого года.
В то же время объемы перевозки живых животных, свежих овощей и фруктов выросли. В частности, за шесть месяцев 2020 г. автомобильным транспортом перевезено 12,0 тыс. т картофеля — на 15,7% больше, чем в январе–июне прошлого года.
При этом объемы перевозки картофеля в сообщении увеличились в 14,2 раза: с 0,46 тыс. т в прошлом году в первом полугодии — до 6,55 тыс. т за I полугодие 2020 г. В целом за январь–июнь этого года всеми видами транспорта в Украину было ввезено 232 тыс. т картофеля, а экспортировано — только 1312 т. Поскольку цены на картофель в 2020 году выросли с минимальной цены 12,8 грн в феврале до максимальной цены 16,6 грн в июне, в результате ввоза более дешевого импортного картофеля цена выровнялась и постепенно начали спадать за счет урожая отечественного картофеля.
Морским транспортом перевезено лишь 790,4 тыс. т сельскохозяйственной продукции, что на 17,3% меньше, чем за соответствующий период 2019 года. При экспорте пшеницы и смеси пшеницы и ржи в 5,6 млн т, отечественный морской транспорт был задействован в перевозке за границу только 10,5 тыс. т зерна. В общем всеми видами транспорта было перевезено 114,4 тыс. т зерна, что на 56,9% меньше, чем за шесть месяцев прошлого года.
Уменьшение объемов перевозки зерновых, как объяснил Навроцкий, вызвано несколькими факторами.
Во-первых, на перевозку зерна автомобильным транспортом, особенно за границу, повлияли карантинные меры, введенные в связи с пандемией COVID-19.
Во-вторых, уменьшение наличия зерновых и зернобобовых, которые обеспечивают крупнейшие транспортные потоки среди агропродукции. По состоянию на 1 июля 2020 г. количество зерна на предприятиях составила на 48,9% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.
В ближайшее время на сокращение объема перевозок автомобильным транспортом будут влиять и карантинные мероприятия, и уменьшение на 7-10 млн т урожая 2020/21 МГ, прогнозирует Ярослав Навроцкий.
В 2021 году негативное влияние на объемы перевозок всеми видами транспорта может возникнуть вследствие сокращения производства агропродукции в результате перехода земель сельскохозяйственного назначения от одних владельцев к другим, считает ученый.
«В дальнейшем будет усиливаться влияние изменения климата, что может привести к уменьшению урожая и потребует оптимизации технологий в ситуации, которая быстро меняется. Остается угроза со стороны пандемии коронавируса, что негативно повлияет на автоперевозки в целом, и на перевозку аграрной продукции в частности.
При сбалансированном подходе государства к обозначенных проблем, увеличении инвестиций в строительство и модернизацию инфраструктуры, а также в развитие собственного торгового флота ситуация постепенно выровняется и аграрное производство и обслуживающая его транспортная система будут работать в оптимальном режиме», — прогнозирует Ярослав Навроцкий.

UCAB FOOTBALL CUP 2026. Летние игры

Руль, поле и TikTok: как 18-летняя студентка работает трактористкой

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Введение Молдовой 50% скидки на транзитные перевозки грузов до конца 2026 года может вернуть железной дороге конкурентоспособность, особенно для крупных партий зерновых, масличных культур, шротов и удобрений.

Ограниченное предложение тоннажа позволяет судовладельцам удерживать высокие ставки на перевозку украинского зерна.

Украина за первые 13 дней августа увеличила экспорт агропродукции через автомобильные пункты пропуска на 8,9% по сравнению с аналогичным периодом июля.

Турция начала реализацию новых мер по обеспечению безопасности судоходства в Черном море на фоне атак на торговые суда.

Рынок автомобильных перевозок зерна в Украине показывает первые признаки стабилизации после существенного роста стоимости.

В августе уже нет захода судов в порты Большой Одессы. С 1 по 12 августа Украина экспортировала 590 тыс. т зерна, это 30% от потребности. В настоящее время около 45% агроэкспорта вывозится по железной дороге, около 45% — через Дунайский регион, 10% — автомобильным транспортом.

Остановка экспорта через морские порты может вылиться для агропромышленного сектора Украины в десятки миллиардов недополученной выручки.

АО «Укрзализныця» с 1 августа поднимает тарифы на грузовые перевозки на 30%.

Обновленные правила рабочего времени и времени отдыха водителей колесных транспортных средств вступили в силу 26 июля 2026 года.