Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко, сообщает Минагропрод.
«Все, что нужно было сделать для «развития» торговых отношений между нашими странами, Россия уже сделала ранее, частично еще до обострения ситуации на востоке, вводя ограничения на импорт широкого спектра продукции, начиная от сахара и заканчивая овощами, мясной и молочной продукцией», — отметил министр.
По его словам, политика экономического давления на Украину является постоянной и целенаправленной. Аграрии и предприятия пищевой промышленности вынуждены были диверсифицировать рынки, значительные усилия к этому прилагало и министерство. Только в течение последних месяцев принято решение о допуске на рынок Китая продукции молокоперерабатывающей промышленности, Израиля – пищевого яйца, Египта – мяса птицы.
«N. B.!» Россия запретила украинские продукты
«Мы сознательно и последовательно осуществляли переориентацию нашей продукции на другие рынки. И эта работа уже имеет результат. Как следствие, структура экспорта украинской аграрной и пищевой продукции существенно изменилась. Основным рынком являются страны Азии, на которые приходится около 47% экспорта, в страны ЕС экспортируется 26%, на африканские страны приходится 14%, на страны СНГ – 11%. Зато Россия не входит даже в первую десятку стран-импортеров аграрной продукции. При этом уменьшение товарооборота Украины и России только в течение 2015 г. превысило 70%», — сообщил Алексей Павленко.
Для справки: За 9 месяцев 2015 г. товарооборот с Россией составил $405 млн, при этом экспорт снизился на 75% до $222 млн, импорт — на 64% до $183 млн. Основными экспортными товарами за этот период были мясо и субпродукты, какао-паста, вина, экстракты и концентраты из кофе и чая, соль, продукты переработки плодов и овощей.

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

5 августа российские войска атаковали гражданское судно «Mera Queen», идущее под флагом Гвинеи-Бисау. россия продолжает террор против гражданского судоходства: в результате атаки погиб украинский моряк.

Рынок по-прежнему находится под влиянием высоких затрат на производство, переработку, энергоносители, логистику и оплату труда. Кроме того, предложение украинского сырья остается ограниченным, в то время как потребительский спрос остается стабильным. Поэтому в августе ожидается подорожание большинства видов круп, однако наибольший рост цен может продемонстрировать именно гречка.

В ночь на вторник, 4 августа, россияне нанесли удар по складу производителя шоколада Millennium в Днепре (ООО «Малби Фудс»). Часть продукции была уничтожена.

россия продолжает целенаправленные атаки на транспортную инфраструктуру, морские порты и гражданский флот Украины. Интенсивность ударов по украинской портовой инфраструктуре продолжает расти.

Президент Владимир Зеленский заявил, что россия будет блокировать морской путь для транспортировки агропродукции.


