Парламент узаконил Государственный аграрный реестр

05 ноября 2020, 17:32 2129

Верховная Рада Украины сегодня, 4 ноября 2020 г., приняла во втором чтении и в целом законопроект, который создает единую государственную информационную систему — Государственный аграрный реестр, а также совершенствует и расширяет государственную поддержку сельхозпроизводителей (№3295).

За соответствующее решение проголосовал 281 народный депутат, говорится в сообщении Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства.

«Имплементация этого документа обеспечит аграриям упрощенный доступ к программам государственной поддержки и публичность ее распределения с помощью электронной системы — Государственного аграрного реестра. Кроме того, новый закон расширяет круг потенциальных получателей государственной поддержки, в частности, в сфере животноводства, садоводства, аквакультуры и органического производства. Это будет способствовать увеличению количества фермерских и других мелких хозяйств в структуре аграрного производства, повышению их конкурентоспособности и увеличению налоговых поступлений в местные бюджеты», — прокомментировал министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Игорь Петрашко.

Так, документ предусматривает:

- определение принципов, на которых предоставляется государственная поддержка (прозрачность, публичность, целевое использование выделенных средств);

- исключение положений из закона, касающихся государственного ценового регулирования;

- введение законодательных оснований для функционирования Государственного аграрного реестра;

- предоставление права на получение бюджетной животноводческой дотации субъектам, которые занимаются козоводством;

- предоставление возможности получения государственной поддержки субъектам, занимающимся аквакультурой, ведущих органическое производство, использующих орошение, выращивающих овощи, плоды и ягоды;

- предоставление возможности поддержки производителей, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера;

- уточнение положений по исправлению ошибок Государственного земельного кадастра с использованием программного обеспечения Государственного аграрного реестра.


Для справки: Государственный аграрный реестр — электронная площадка, которая будет способствовать созданию прозрачной системы государственной поддержки аграриев, сделает взаимодействие между государством и сельскохозяйственным производителем простым, доступным, удобным и прозрачным.

С помощью Аграрного реестра планируется предоставлять государственные сервисы, упростить доступ к банковскому финансированию и программ кредитных гарантий, а также ввести программы таргетированной государственной поддержки и оценивать их эффективность.