Озвучен земельный стимул для местных общин

14 ноября 2016, 11:32 2508

Общественные профессиональные организации АПК обратились к председателю Верховной Рады Украины Андрею Парубию с просьбой посодействовать принятию проекта Закона № 4355 от 31.03.2016 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно расширения полномочий органов местного самоуправления по управлению земельными ресурсами и усиление государственного контроля за использованием и охраной земель», который был принят в первом чтении еще 19 апреля 2016 г.

Как сообщает пресс-служба ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ), соответствующее письмо-обращение подписали: УКАБ, «Украинская аграрная конфедерация», Аграрный союз Украины, «Всеукраинский аграрный совет», «Союз птицеводов Украины», «Украинская аграрная ассоциация».

В частности, профильные ассоциации просят включить вышеуказанный законопроект в повестку дня одного из ближайших пленарных заседаний ВРУ.

Согласно нынешней редакции законопроекта № 4355 сельские, поселковые, городские советы берут на себя полномочия по распоряжению землями государственной собственности, передачи их в собственность и предоставление в пользование в пределах своих территорий, а также предоставляется право устанавливать и изменять целевое назначение земельных участков частной собственности и осуществлять государственный контроль за использованием и охраной земель.

Вместе с тем городские, районные и областные советы лишаются полномочий в сфере координации деятельности местных органов земельных ресурсов, осуществлении контроля за использованием и охраной земель, а также решении земельных споров. Полномочия местных государственных администраций в области земельных отношений и предлагается отменить.

Центральный орган исполнительной власти, реализующий государственную политику в сфере земельных отношений (Госгеокадастр), лишается полномочий по установлению границ области, района, города, села и поселка, проведения мониторинга земель, территориального планирования и распоряжения землями государственной собственности. Зато ему предоставлены полномочия в организации и осуществлении государственного контроля за использованием и охраной земель.

По мнению генерального директора Ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Тараса Высоцкого, без принятия законопроекта № 4355 дальнейшее движение в направлении децентрализации власти невозможно.

«Около половины коммунальных и государственных земель (4-5 млн га) сельскохозяйственных угодий находятся «в тени», то есть обрабатываются неофициально. Одной из причин этого является то, что районные советы по несколько лет не согласовывают техническую документацию на земельный участок чем препятствуют продаже прав аренды земельных участков на открытых земельных торгах», — отмечает эксперт.

Таким образом, по его словам, земля используется, а налоги в бюджет с нее не платятся. Распорядителем государственных земель в настоящее время является Госгеокадастр, и налоги полученные от их использования сейчас поступают в общий бюджет, а не местный.

Тарас Высоцкий отметил также, что положительной стороной законопроекта № 4355 является то, что он предоставит реальный стимул местным советам быть более заинтересованными в оформлении этих участков, потому что распорядителями средств, которые поступят в виде налогов с этих земель станут местные советы.