Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий официально утвердило перечень территорий, на которых ведутся (велись) боевые действия.
Соответствующий приказ (№309) опубликован на сайте министерства, сообщает Европейская Бизнес Ассоциация.
«Данный документ отменяет предыдущий приказ №75 (от 25 апреля), которым был утвержден перечень территориальных общин, расположенных в районе проведения военных (боевых) действий или находящихся во временной оккупации, однако в который не вошли некоторые территории, которые уже на эту дату были деоккупированы (Киевская, Житомирская, Черниговская области)», — говорится в сообщении.
В ассоциации отметили, что бизнес подчеркивал необходимость доработать и утвердить обновленный перечень. Ведь изменениями в Налоговый кодекс от 15 марта было предусмотрено, что бизнес, который работает на таких территориях, может не платить эконалог на время войны. Аналогичные льготы были введены по плате за землю, налогу на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, за объекты жилой и нежилой недвижимости, в том числе их доли, а также общее минимальное налоговое обязательство за землю за 2022 и 2023 налоговые (отчетные) годы. Однако из-за отсутствия постановления КМУ, которое бы утверждало перечень таких территорий для целей налогообложения, воспользоваться данными льготами было невозможно, пояснили в ЕБА.
«В то же время в постановление №309, вступившее в силу вчера, включены как вышеупомянутые области, так и оккупированные с 2014 года территории (Крым) — документом утверждены целые населенные пункты. Поэтому бизнесу, который работает на данных территориях, нужно будет, чтобы воспользоваться льготами, задекларировать вышеуказанные льготы в налоговой отчетности, которая подается в Государственную налоговую службу», — уточнили в ассоциации.

CraftUP Украина. Финалисты защитили бизнес-проекты и получили гранты

На Житомирщине из-за засухи обмелела река, которую используют для орошения полей

В Киеве назвали самые сильные проекты украинской хлебопекарной отрасли

Более 15 млн грн неуплаченных налогов дополнительно было уплачено в государственный бюджет после разоблачения на Буковине схемы искусственного дробления бизнеса.

Турция передала Украине и россии проект меморандума, предусматривающий прекращение атак на гражданские суда в Черном море.

Семейные фермерские хозяйства, из-за задолженности временно потерявшие право на государственную доплату в ЕСВ, смогут восстановить ее после погашения долга по определенной процедуре.

Аграрии девяти прифронтовых областей подали 2319 заявок на получение 13881 рукава для временного хранения урожая.

Кабинет Министров Украины расширил программу страхования военных рисков для бизнеса и упростил механизмы получения компенсаций.

Количество судебных дел по искам к налоговикам в этом году сократилось почти на 20% — до более 49 тыс. против 61 тыс. годом ранее. При этом количество новых споров уменьшилось более чем на 30%.

Будущая система страхования военных рисков должна быть добровольной для бизнеса, а ее финансирование не должно осуществляться путем повышения НДС или другой дополнительной фискальной нагрузки на украинские компании.

Беспилотник рф сегодня, 17 сентября, атаковал судно под флагом Танзании, которое направлялось в украинский порт.

Перечень налогоплательщиков с высоким уровнем добровольного соблюдения налогового законодательства, так называемый «Клуб белого бизнеса», по состоянию на август 2026 года насчитывает 9 706 участников.

Детективы Территориального управления Бюро экономической безопасности (БЭБ) в Киевской области раскрыли крупный конвертационный центр, через который осуществлялись теневые расчеты в аграрной сфере.