Об этом сообщил внештатный советник руководителя Офиса президента Украины Тимофей Милованов на своей странице в Facebook.
«Сегодня (14 февраля. — Ред.) мне посчастливилось быть на встрече с наследственным принцем (который де-факто руководит) ОАЭ. Он дал задание своей команде увеличить товарооборот и инвестиции в агро с Украиной в 10 раз за несколько лет, то есть довести до $2 млрд в год», — заявил он.
Для справки: Объединенные Арабские Эмираты являются основным покупателем украинской муки, а также по итогам 2020 г. резко увеличили импорт из Украины халяльной курятины.

UCAB FOOTBALL CUP 2026. Летние игры

Руль, поле и TikTok: как 18-летняя студентка работает трактористкой

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

В Украине закладываются новые яблоневые сады, а на рынке появляются новые игроки.

Ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) и агентство UCABevent собирают ведущих СЕО, собственников, инвесторов и инноваторов, чтобы провести вместе тест «на человечность» бизнеса во время XVII Международной конференции «Эффективное управление агрокомпаниями» (LFM).

С 1 июля 2026 года вступило в силу Соглашение о всеобъемлющем экономическом партнерстве между Украиной и Объединёнными Арабскими Эмиратами, предусматривающее создание зоны свободной торговли между двумя странами.

Первая профессиональная бизнес-встреча для украинских производителей и международных партнеров FoodAgro MeetUp состоялась в Дубае (ОАЭ) 26 января 2026 года.

Украина и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) подписали письмо о намерениях по созданию агропродовольственного хаба в рамках инициативы Food from Ukraine.

В Дубае продолжается Gulfood 2026 — одна из крупнейших и наиболее влиятельных международных выставок продуктов питания и напитков в мире, которая в этом году стала рекордной по масштабу и географии участников.

Украинская экономика, бизнес и каждый украинец уже четыре года находятся в сплошной неопределенности, формируемой полномасштабной войной. Оценивая прошлый год, экономисты и аналитики единодушны во мнении — он мог быть для страны гораздо труднее. От четких прогнозов на 2026-й удерживаются — слишком много неконтролируемых и непредсказуемых факторов.

Онлайн-издание AgroPortal.ua совместно с ассоциацией УКАБ и образовательным проектом «Агрокебеты» впервые формируют список молодых и эффективных людей в агросекторе — «Агрогенерация 2023».

Ситуация с кризисом экспорта зерна в страны ЕС не закончится после выборов в Польше, поскольку дальше нужно формировать правительство, будут происходить частичные довыборы и другие процессы.

Пока не разблокируются морские порты, Украине не очень-то поможет отмена тарифов и квот на экспорт продукции в страны Европейского Союза.