Об этом на брифинге заявил заместитель министра экономического развития и торговли Украины Максим Нефедов на брифинге, сообщает УНИАН.
«Мы ожидаем, что в т.г. мы прыгнем в рейтинге легкости ведения бизнеса приблизительно на 10 мест. Я призываю к этой цифре относиться с определенной осторожностью, потому что нам нужно убедиться, что все изменения вошли в рейтинг, что все они были оценены так, как мы понимаем методологию, чтобы в этой методологии не произошло каких-либо изменений. На рейтинг также влияют относительные успехи других стран… Если данные по плюс 10 мест в рейтинге будут подтверждены, мы бы хотели видеть дополнительно $1 млрд инвестиций в страну ежегодно», — сказал он.
Как отметил глава Офиса эффективного регулирования Алексей Гончарук, Украина может подняться в рейтинге за счет облегчения процедур регистрации бизнеса, доступа бизнеса к электросетям, регистрации собственности, сокращения перечня товаров двойного назначения, а также прогресса в регулировании строительства.
«Прогресс в этих сферах, если он будет отображен в рейтинге, сможет существенно улучшить позицию Украины», — подчеркнул Гончарук.

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

Украинское молочное животноводство ставит рекорды, несмотря на войну, экономические штормы и евроинтеграционные требования.

Всемирный банк (ВБ) прогнозирует, что в текущем году мировые цены на сырьевые товары вырастут до самого высокого уровня с 2022 года, поскольку война в Иране нарушила поставки ключевых ресурсов — нефти и металлов.

«Агропросперис Банку» присвоен самый высокий долгосрочный кредитный рейтинг uaAAA по национальной шкале.

Руководители ведущих компаний разных отраслей экономики, в частности ритейла, логистики, энергетики, АПК и других секторов, вошли в перечень «Топ-50 лидеров украинского бизнеса».

Рост экономики Украины в 2026 году замедлится до 1,2% с 1,8% в прошлом году.

Война на Ближнем Востоке повлекла за собой резкий рост цен на нефть, газ и удобрения, который вместе с транспортными проблемами неизбежно приведет к удорожанию продуктов питания и росту продовольственной опасности.

Компании аграрного и продовольственного сектора вошли в рейтинг самых этичных компаний мира — World’s Most Ethical Companies 2026.


