AgroPortal.ua поинтересовался, кто из представительниц агропромышленного комплекса попал в рейтинг.
Итак, в госсекторе агробизнес представила заместитель министра аграрной политики и продовольствия Владислава Рутицкая.
Как отмечает издание, Владислава Рутицкая относится к чиновникам новой волны, которые имеют диплом MBA. На протяжении пяти лет она входила в топ-менеджмент «Мрия Агрохолдинг», а профильные СМИ не раз включали ее в рейтинг женщин-лидеров аграрного бизнеса. Также Владислава Рутицкая является главаой аграрного клуба Ernst&Young/ Осенью 2014 г. была назначена на пост заместителя министра.
Также в рейтинг вошла глава представительства Международной финансовой корпорации в Украине (IFC), которая активно финансирует АПК, Елена Волошина (корпоративный сектор).
Елена Волошина — заметная фигура в украинском корпоративном секторе. Она уже 18 лет возглавляет украинское представительство крупнейшей мировой организации, отвечающей за приток инвестиций в развивающиеся страны. В IFC Волошина пришла сразу после открытия представительства в Киеве в 1992 г., и постепенно поднималась по карьерной лестнице. Она стимулирует украинские власти к реформам и улучшению бизнес-среды. Убеждена, что в противном случае, даже если закончится война и политическая ситуация в стране стабилизируется, западный инвестор все равно не придет в Украину.
Третьей среди аграрных бизнес-лиди издание определило генерального директора зернотрейдера ADM Traiding Украина Ирину Присяжнюк (корпоративный сектор).
В 1996 году Ирина Присяжнюк пришла работать в международную зернотрейдинговую компанию «Альфред С. Топфер Интернешенел Украина». Здесь она заняла пост главы торгового департамента компании. А через 13 лет ее повысили до гендиректора. Под ее руководством «Топфер» первый в стране получил сертификат по устойчивому развитию биомассы в соответствии с требованиями ЕС. В 2014 г. ADM завершила поглощение «Альфред С. Топфер» и украинское представительство было переименовано в ADM Traiding Украина. Присяжнюк осталась руководителем компании.

Гастровечер во Львове: от местных продуктов до высокой кухни

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

Компании МХП, Kernel и «Астарта-Киев» заняли первые три места в рейтинге работодателей агросектора, которые чаще всего упоминают ChatGPT и Gemini.

Nestle одиннадцатый год подряд занял первое место в мировом рейтинге самых дорогих продуктовых брендов. За прошлый год стоимость бренда выросла на 23% — до $24,58 млрд. Названы самые дорогие продуктовые бренды мира: среди лидеров — молочные компании

Фермер из Одесской области Алла Стоянова стала одной из 100 женщин-героинь в сфере агропродовольственных систем и сельских территорий по версии Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

Украинскому агросектору стоит развивать более глубокую переработку. Агропроизводители сейчас интересуются этим направлением, и IFC пытается им помочь в реализации таких проектов.

Потребности украинского сельского хозяйства оцениваются в $55 млрд. При этом аграрный сектор — одна из немногих отраслей украинской экономики, где 95% потребностей может быть покрыто частными средствами.

Агропродовольственный сектор Украины, несмотря на войну, остается инвестиционно привлекательным из-за имеющихся природно-климатических условий, накопленной экспертизы и квалифицированных кадров, относительно низкой стоимости основных факторов производства (земли и рабочей силы), развитой логистики, ориентации на экспорт, высокого спроса на продукцию на международных рынках и близости к европейскому рынку.



