Названы выгоды для аграриев от интеграции Украины в ЕС

20 марта 2023, 12:04 1337

Аграрии получат ряд преимуществ от евроинтеграции Украины.

Такое мнение в Telegram высказал вице-президент по экономическому образованию Киевской школы экономики Олег Нивьевский по итогам вебинара Ukrainian agriculture on the way to the EU.

Он считает, что польза будет как для украинского агросектора, так и для европейского. 

Так, выгодами для Украины будут:

1. Большой апгрейд. Это будет и уже есть огромный толчок для апгрейда (реформирования) страны. К сожалению, все весомые до сих пор реформы делались под давлением внешних факторов. Прежде всего это вступление в ВТО (начался процесс в 1996 году и закончился вступлением в 2008 году) и Соглашение об ассоциации с ЕС (с 2016 года).

2. Большой рынок. Это большой и богатый рынок (более 400 млн населения), куда можно поставлять свою продукцию.

3. Самый большой источник помощи. Это и источник финансирования восстановления и поддержки Украины. ЕС станет крупнейшим источником финансирования восстановления Украины — своей восточной, так сказать, стены. И чем больше мы будем реформировать страну и повышать государственную способность, тем больше будет возможностей в получении финансов.

По мнению Нивьевского, для ЕС от вхождения Украины будут следующие преимущества:

1. Тест на честность. Интеграция Украины в ЕС — это тест ЕС на честность относительно идеалов и ценностей, которые они исповедуют. Кто как не Украина сейчас эти идеалы защищает кровью, жизнью и судьбой десятков миллионов сограждан.

2. Источник дешевых калорий. Мы будем источником поставок в ЕС «дешевых калорий», то есть зерна, масличных и т.п. И рабочей силы также. Агрополитика ЕС нынешняя (с ее озеленением и от поля до стола) может привести к тому, что ЕС может превратиться из чистого экспортера зерновых и масличных в чистого импортера. Поэтому иметь в общем рынке Украину им должно быть выгодно.

3. Возможность измениться самим и поучиться у Украины. Не новость, что фермеры в ЕС — это больше о хобби, а не о хардкор-рынке и конкуренции. Такова, к сожалению, аграрная политика в ЕС. Они отходят потихоньку от коммунизма к рынку, но этот процесс очень болезненный. В этом наши производители — настоящие рыночники. И учитывая масштаб нашей страны, это поможет и самому ЕС сделать свою аграрную политику более рыночной.