На Сумщине завершают разминирование сельхозземель на безопасных территориях

24 мая 2023, 14:50 1277

Буквально полторы недели осталось до завершения работ по разминированию сельхозземель, которые считаются условно безопасными. До конца мая аграрии Сумщины начнут обрабатывать земли.

Об этом рассказал глава Сумской ОВА Владимир Артюх, сообщает Факты ICTV.

«Здесь существуют две проблемы. Первая — заминированные земли в 20-километровой зоне. Эта территория полностью простреливается, поскольку там продолжаются боевые действия. Сначала заграждения поставил враг, сейчас укрепляются военные. Там насыщенность минами очень большая. Другие земли, за пределами 20-километровой зоны, мы считаем условно безопасными. Это 1760 га, и когда мы их очистим, там можно будет работать с соблюдением мер безопасности», — отмечает Владимир Артюх.

Он добавляет, что есть проблема с заминированием территории в 20-километровой зоне.

«И мы рассказываем фермерам, что там нельзя работать: вот табличка, вот мины. Ведь схема продумана: есть представитель и от общины, и от военных. И четко обсуждается вопрос, где опасно работать. Но часто люди решают выходить в поле на собственный риск. К сожалению. И тогда происходит беда как для фермера, так и для того тракториста, который находится за рулем трактора. У нас за последние две недели аграрии подорвались на минах дважды», — рассказывает Владимир Артюх.

По его словам, есть хозяйства мощные, которые заминированные поля заморозили и платят своим людям во время простоя определенную зарплату, а есть те, у кого нет таких возможностей, поэтому и рискуют.