В самой заминированной общине Харьковщины работает лишь два агропредприятия

20 мая 2023, 10:30 2569

На территории Дергачевской ТО (Харьковская обл.) 27 тыс. га пахотной земли, и зарегистрировано 27 сельскохозяйственных предприятий. Сейчас из них практически работают лишь два — те, что остались ближе к Дергачам.

Об этом AgroPortal.ua рассказал начальник Дергачевской городской военной администрации Вячеслав Задоренко.

«Основная проблема в том, что площади заминированы, они усеяны обломками снарядов, минами, в том числе противотанковыми. Но на двух предприятиях сейчас активно проходит посевная кампания. Что касается культур, то сеют большей частью бобовые, зерновые, подсолнечник. Засевают до 2 тыс. га земли, все остальное — на простое», — отмечает Вячеслав Задоренко.

По его словам, Харьковщина — самая заминированная область в Украине после Луганской и Донецкой. Дергачевская ТО — одна из самых заминированных в Харьковской области.

Чтобы нам разминировать всю территорию, нужны десятки лет. Сейчас ГСЧСники в первую очередь работают для того, чтобы обеспечить разминирование территорий, где проходит критическая инфраструктура — высоковольтные линии, газовые сети, чтобы восстановить свет, газ в селах. И только после этого начнется разминирование частных домовладений по заявкам. И только потом начнется разминирование сельскохозяйственных площадей. Сейчас мы ищем возможности, как это можно сделать частично за счет местного бюджета, инвесторов и, возможно, тех денег, которые остались у фермеров. Будем привлекать частные организации, предоставляющие услуги по разминированию территорий», — говорит Вячеслав Задоренко.


Татьяна Ярмоленко, AgroPortal.ua