Источник фото: ГСЧС
Потребности на разминирование территорий Украины на текущий год достигают более $397 млн.
Об этом в интервью «Укринформ» сообщил первый заместитель министра обороны Украины Александр Павлюк, ссылаясь на данные Всемирного банка.
«Ориентировочная стоимость полного комплекса работ по гуманитарному разминированию составляет $37 млрд, а потребности только на текущий год — более $397 млн, по расчетам Всемирного банка. Эта стоимость не является окончательной, однако в нашей деятельности мы опираемся именно на нее. Хотя, в конце концов, сумма может как существенно уменьшиться, так и возрасти», — сообщил Павлюк.
Он также отметил, что сейчас идет формирование бюджетного запроса на эти цели на следующий год. Прежде всего бюджет нужен для создания и обеспечения новых подразделений, которые усилят способности Министерства обороны в проведении разминирования.
Александр Павлюк отметил, что планирование расходов в этой отрасли не является линейным, то есть количество территорий не равно количеству денег. Бюджет разминирования определенного участка зависит от многих факторов: начиная с площади территории, типа почв, наличия растительности до, самое главное, интенсивности боевых действий в конкретном районе.

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

От черники до малины: семья на Волыни выращивает почти два гектара ягод

Союз украинских предпринимателей (СУП) обратился к Кабинету Министров с призывом продлить до 1 ноября 2026 года срок действия решений об определении предприятий, имеющих критически важное значение для функционирования экономики и обеспечения жизнедеятельности населения.

Международный реестр убытков (RD4U) 13 августа предоставил Украине возможность подавать заявления о компенсации убытков, причиненных российской агрессией, в категориях B4 «Государственные гуманитарные расходы на поддержку пострадавшего населения» и B5 «Разминирование и очистка от неразорвавшихся боеприпасов».

При текущем темпе ограниченного экспорта без портов Большой Одессы фактически в ноябре у Украины будет дефицит внутренних мощностей для хранения зерна, который может составлять от 8 до 11 млн т.

Благотворительная организация «Международный благотворительный фонд «Жнива Перемоги» начинает очередной этап реализации грантового проекта, предусматривающего возможность бесплатного получения техники для сбора урожая 2026 года.

В августе уже нет захода судов в порты Большой Одессы. С 1 по 12 августа Украина экспортировала 590 тыс. т зерна, это 30% от потребности. В настоящее время около 45% агроэкспорта вывозится по железной дороге, около 45% — через Дунайский регион, 10% — автомобильным транспортом.

Украина через посредника передала россии предложение о прекращении атак на гражданские цели и суда в Черном море.

Операторы противоминной деятельности в июле в рамках бюджетной программы «Гуманитарное разминирование» очистили 210 га земель сельскохозяйственного назначения.

Украинский агросектор продолжает работать в условиях сверхвысоких рисков, где каждый непроверенный гектар земли несет смертельную угрозу людям и технике. Несмотря на риск подрывов, фермеры продолжают выезжать на поля, обрабатывать их, собирать урожаи и предупреждать гуманитарный кризис в Украине и мире.

Операторы противоминной деятельности выполнили 100 договоров на разминирование земель сельскохозяйственного назначения с начала действия бюджетной программы.

Подразделения Министерства обороны Украины за первое полугодие 2026 года разминировали 4 715 га территорий, освобожденных от российских оккупантов.