Украине на разминирование территорий в этом году необходимо $400 млн

05 мая 2023, 16:19 1741

Источник фото: ГСЧС

Потребности на разминирование территорий Украины на текущий год достигают более $397 млн.

Об этом в интервью «Укринформ» сообщил первый заместитель министра обороны Украины Александр Павлюк, ссылаясь на данные Всемирного банка.

«Ориентировочная стоимость полного комплекса работ по гуманитарному разминированию составляет $37 млрд, а потребности только на текущий год — более $397 млн, по расчетам Всемирного банка. Эта стоимость не является окончательной, однако в нашей деятельности мы опираемся именно на нее. Хотя, в конце концов, сумма может как существенно уменьшиться, так и возрасти», — сообщил Павлюк.

Он также отметил, что сейчас идет формирование бюджетного запроса на эти цели на следующий год. Прежде всего бюджет нужен для создания и обеспечения новых подразделений, которые усилят способности Министерства обороны в проведении разминирования.

Александр Павлюк отметил, что планирование расходов в этой отрасли не является линейным, то есть количество территорий не равно количеству денег. Бюджет разминирования определенного участка зависит от многих факторов: начиная с площади территории, типа почв, наличия растительности до, самое главное, интенсивности боевых действий в конкретном районе.