На Сумщине увеличилось количество фермерских хозяйств

09 ноября 2020, 11:15 2145

В Сумской области по данным официальной статистики по состоянию на 1 октября 2020 года зарегистрировано 1 031 фермерское хозяйство, что на 26 больше по сравнению с началом года. При этом создано 9 семейных фермерских хозяйств.

Об этом рассказал заместитель председателя Сумской областной государственной администрации Виталий Максименко, сообщает The Sumy Post.

«Сумщина является лидером аграрного производства по многим направлениям. Производство зерна ранних зерновых и зернобобовых культур в этом году превысило 1,2 млн т, при урожайности 49,3 ц/га, что на 2% выше прошлого года. Сейчас завершается уборка кукурузы на зерно, подсолнечника и сои. Но по оперативным данным Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины можно предварительно подытожить результаты сбора урожая. В частности, Сумщина занимает первое место среди регионов Украины по урожайности зерновых и зернобобовых культур. К тому же по урожайности кукурузы на зерно, овса, гороха, гречихи Сумщина входит в первую пятерку регионов Украины», — отмечает Виталий Максименко.

По его словам, приоритетным направлением в деятельности органов исполнительной власти, определенным Программой развития агропромышленного комплекса и сельских территорий Сумской области на период до 2020 года, является стимулирование развития малых форм хозяйствования в АПК.

«Наряду с традиционными для Сумщины направлениями сельскохозяйственного производства появляются и новые. В частности, создаются и расширяются ягодники голубики, закладываются молодые сады грецкого ореха и фундука, начинается промышленное выращивание голозерной тыквы. В целом Сумщина становится привлекательным регионом для развития нишевых видов сельскохозяйственной деятельности», — отмечает Виталий Максименко.