На оккупированных территориях Украина потеряла 10 млн т потенциального урожая зерновых

19 сентября 2022, 12:45 2092

По оценкам Министерства аграрной политики и продовольствия, с засеянных площадей озимых культур на оккупированных территориях можно было собрать около 10 млн т.

Об этом рассказал первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий во время пресс-конференции «Жатва в Украине 2022».

«Сейчас достоверным источником получения информации с оккупированных территорий могут быть только спутниковые снимки. Если мы смотрим, что зафиксировано через спутники, то потери составляют 5%, это минимум 500 тыс. т потенциального урожая. Конечные цифры можно будет зафиксировать только после деоккупации территорий», — отметил Тарас Высоцкий.

По его словам, на оккупированных территориях не происходил массовый посев яровых культур, а определенная часть озимых, которые были посеяны прошлой осенью, уничтожена оккупантами. 

«Мы рекомендовали аграриям не везти собранный урожай на большие элеваторы, где оккупантам достаточно легко вывезти зерно, а хранить у себя в максимально разных местах», — рассказывает Тарас Высоцкий. 

Он подчеркнул, что таких массовых фактов краж, как это было с урожаем прошлого года, где россияне просто забирали и вывозили с элеваторов по 30-50 тыс. т, пока не фиксировали. 

«Кража предыдущего урожая составляет 550-600 тыс. т. По новому урожаю масштабных краж не зафиксировано. Надеемся, что так, как произошло на Харьковщине, где деоккупация позволила сохранить урожай, собранный фермерами в июле-августе, благодаря ВСУ, будет и на других территориях», — отмечает Тарас Высоцкий. 

Он добавил, что на оккупированных территориях посев озимых не происходит. На деоккупированной Харьковщине в соответствии с агрономическим календарем еще можно месяц проводить посев, но там очень большое загрязнение и минирование полей. 


Людмила Лебедь, AgroPortal.ua