Перевозка зерновых грузов железнодорожным транспортом в сентябре 2025 года сокращалась по сравнению с прошлым годом.
Об этом шла речь во время онлайн-совещания представителей АО «Укрзализныця» с участниками аграрного рынка 18 сентября, пишет Rail.insider.
По словам заместителя директора департамента технологии перевозок и коммерческой работы УЗ Валерия Ткачева, за 16 суток сентября на железнодорожной сети погружено 981 тыс. т зерновых. Это на 12,5% меньше, чем за соответствующий период в прошлом году.
По всем видам сообщения за 16 суток сентября перевезено 1 млн 250 тыс. 500 т. По сравнению с аналогичным периодом в прошлом году показатель снизился на 10,2%, а к предыдущему месяцу — на 11,4%.
Экспортировано зерновых в сентябре 1 млн 48 тыс. 900 т. Падение к августу составляет 19,2%, а к соответствующему периоду в прошлом году — 8,8%. По направлению портов перевезено 979 тыс. 500 т, или 93,4%. К западным пограничным переходам транспортировано 69 тыс. 400 т зерна (доля составляет 6,6%).

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Проблема приостановки отгрузки украинского зерна из морских портов выходит далеко за рамки экспорта и может повлиять на весь производственный цикл урожая 2027 года.

В августе по железным дорогам Украины было перевезено около 1,3 млн т сельхозпродукции. Это на 53,9% меньше по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года.

Украина и Азербайджан заинтересованы в расширении двустороннего сотрудничества в аграрной сфере, увеличении товарооборота между странами, привлечении азербайджанских инвестиций в украинский агросектор и развитии новых торговых возможностей.

Ставка аренды цистерн для перевозки пищевых продуктов, принадлежащих филиалу «Центр транспортной логистики» АО «Укрзализныця», с 1 сентября повысится на 100 грн и составит 1600 грн/сутки (без НДС).

Черноморские порты заблокированы уже более месяца. Нынешние условия экспорта значительно сложнее по сравнению с 2022 годом, ведь продолжается уборка урожая, склады переполнены, а цены на зерно значительно ниже. По мнению экспертов, такая ситуация сохранится как минимум до конца года, поэтому альтернативную логистику нужно налаживать уже сейчас и надолго.

Дочерняя компания АО «Укрзализныця» — UZ Cargo Poland — осуществила передачу рекордного грузового поезда через пограничный переход с Польшей.

В период разгара жатвы в портах Большой Одессы из-за атак врага по инфраструктуре и судам полностью заблокирован экспорт агропродукции. Сегодня ситуация намного критичнее 2022 года, ведь сейчас сельхозпроизводителям нужны оборотные средства одновременно и на посевную, и на покрытие долговых обязательств перед банками. Но аграрии не могут получить первые средства от реализации урожая.