Морские перевозки зерна панамаксами и баржами подорожали

18 июля 2025, 18:00 278

Черноморский фрахтовый рынок демонстрирует смешанную картину в середине июля.

Об этом сообщил аналитик ASAP Agri и фрахтовый брокер Atria Brokers Павел Лысенко.

«Положительный импульс на прошлой неделе, вызванный притоком новых заказов на перевозку зерна из Украины, на этой неделе уже потерял силу, что затрудняет судовладельцам дальнейшее продвижение ставок вверх. Таким образом, ставки в сегментах хендисайз и костер на этой неделе преимущественно остаются стабильными.

В то же время ставки на спотовые перевозки баржами по Дунаю еще несколько выросли, поскольку предложение тоннажа на рынке сократилось из-за сохранения проблем с навигацией, вызванных низкой осадкой.

В сегменте панамаксов ставки на Дальний Восток еще выросли из-за беспокойства судовладельцев относительно прохода через Красное море после недавних атак хуситов на торговые суда», - пояснил эксперт.

Таким образом, фрахтовый отдел Atria Brokers, оценивает фрахт панамакса кукурузы из глубоководных портов Украины в Южный Китай на уровне 37-38 $/т (+1 $/т за неделю).

В сегменте хендисайзов фрахт для 30 тыс. т кукурузы из глубоководных портов Украины к восточному побережью Италии остается на уровне 17-18 $/т.

В сегменте коастеров ставки для партии кукурузы объемом 6 тыс. т из дунайских портов Украины к восточному побережью Италии составляют 30-32 $/т.

Фрахт баржами для объемов 1-3 тыс. т кукурузы из Измаила или Рени в Констанцу оценивается на уровне 11-12 €/т (+1 €/т за неделю).