Об заявил заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства, торговый представитель Украины Тарас Качка на своей странице в Facebook.
Он отметил, что на фоне «телепаники» многие задаются вопросом можем ли мы себе такое позволить.
«Да — можем. На основе наших данных украинские посольства будут вести диалог с правительствами других государств о таких поставках. Министерство ведет постоянную работу по оценке балансов продовольствия. Последние несколько недель эта работа велась еще внимательней и тщательнее. Поэтому мы точно уверены, что можем и дальше обеспечивать бесперебойный экспорт», — рассказал Качка.
Он также считает, что на сегодняшний день Украина может дополнительно к имеющимся экспортным поставкам поставлять на внешние рынки все ключевые группы аграрной продукции.
«Мы ориентируемся на возможности наших частных производителей — как существующих ведущих экспортеров, так и новых игроков. Главный аспект — координация действий между украинскими экспортерами и покупателями на зарубежных рынках. Думаю, что такая эффективная координация со стороны государства невозможна без торговых представительств и аграрных атташе. Поэтому наши попытки в продовольственной безопасности только актуализируют эту работу», — добавил Качка.

Руль, поле и TikTok: как 18-летняя студентка работает трактористкой

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

Европейская комиссия (ЕК) сделает оценку как будущего урожая в Украине, так и его экспорта, чтобы иметь понимание возможных последующих шагов в вопросе дальнейшей помощи.

Украине следует готовиться к тому, что экономические последствия блокирования портов могут оказаться не меньше, а даже хуже, чем в прошлый раз.

Украина достигла договоренностей с Молдовой о скидке 50% на транзитные железнодорожные перевозки украинских грузов до конца 2026 года.

Польская ассоциация сельского хозяйства и развития сельских районов (PZPRZ) обратилась к министру сельского хозяйства и развития сельских районов Стефану Краевскому с призывом оградить польских фермеров от роста транзита украинской агропродукции.

Имплементация климатических норм в рамках переговорного процесса требует масштабной интеллектуальной работы и координации усилий.

Евроинтеграция аграрного сектора Украины является абсолютно реалистичным сценарием модели развития отрасли. Украина уже выполнила около 74% положений Соглашения об ассоциации по сельскому хозяйству и развитию сельских территорий, и 83% — по безопасности пищевых продуктов, ветеринарной и фитосанитарной политике.

Кроме ЕС, Украина работает над интеграцией и заключением соглашений о свободной торговле со странами Западных Балкан. В частности, в ближайшие месяцы планируется заключить соглашение о свободной торговле с Сербией.

Менее чем через месяц стартует AGRO UKRAINE WEEK — крупное международное агрособытие, объединяющее ключевых стейкхолдеров аграрного и продовольственного секторов Украины, создавая динамическую платформу для национального диалога, сотрудничества, развития и международного партнерства.

Украина готова обсуждать переходные периоды относительно постепенного отказа от сельскохозяйственных дотаций Евросоюза ради ускорения процесса обретения членства в ЕС.