Мнение: Необходима цифровизация аграрной отрасли

04 декабря 2021, 09:00 3092

Сельское хозяйство нужно цифровизировать и вывести аграрную политику страны на новый уровень.

Такое мнение высказал заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Тарас Дзёба, говорится в сообщении ведомства.

Он отметил, что очень важным вопросом является повышение осведомленности общественности о важности поддержания здоровых экосистем и благополучия людей путем решения возрастающих проблем в управлении почвами, борьбе с засолением почв, увеличения информирования о почвах и привлечения общества к улучшению здоровья почвы.

«Нужно объединить усилия ведущих научных институций, бизнеса, министерства, чтобы в основе использования цифровых данных были построены решения, которые позволят комплексно и эффективно мониторить ситуацию использования почв», — считает Тарас Дзёба.

В подтверждение этих слов он подписал меморандум между Министерством аграрной политики и продовольствия Украины и Украинским почвенным партнерством. Объединение усилий сторон-подписантов меморандума будет способствовать формированию единого информационного пространства в сельскохозяйственной отрасли.