Об этом со ссылкой на данные Госстата сообщает ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса».
Снижение доходности также наблюдается и по производству масличных культур, в частности рентабельность подсолнечника, который обычно является одной из наиболее прибыльных культур, в прошлом году составила лишь 23,5%, в то время как средний показатель предыдущих лет составил 50%.
Согласно данным, также убыточным уже второй год подряд является производство сахарной свеклы, что подтверждается уменьшением посевных площадей и закрытием ряда сахарных заводов.
Несмотря на постоянное повышение урожайности культур и рекордные урожаи, рентабельность производства в растениеводстве за последние 5 лет существенно снизилась.
«Основной причиной уменьшения доходности является рост стоимости ресурсов агропроизводства на фоне снижения цен зерновые и масличные. Так, только за последние три года арендная плата за землю выросла на 55%, а заработная плата работников увеличилась в 2 раза. Кроме того, увеличились налоговые отчисления за отмены спецрежима налогообложения НДС в 2017 году, что стоило аграриям более 30 млрд грн », — отмечает генеральный директор УКАБ Роман Сластен.
Исходя из текущей ситуации на рынках и нынешних сложных погодных условий, в 2020 году ожидается дальнейшее снижение рентабельности агропроизводства и многие предприятия скорее всего окажутся за чертой убыточности, прогнозируют эксперты УКАБ.

UCAB FOOTBALL CUP 2026. Летние игры

Руль, поле и TikTok: как 18-летняя студентка работает трактористкой

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

В конце прошлой недели ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» совместно с агентством UCABevent собрали представителей агрокомпаний на летние игры UCAB FOOTBALL FEST 2026.

Гречиха в 2026 году остается одной из наименее рентабельных сельскохозяйственных культур. В то же время наибольшую прибыль аграриям приносят овощи, кукуруза и соя.

Экспорт аграрной продукции из Украины в августе текущего года составит лишь 1,4-1,5 млн т.

Ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) и агентство UCABevent собирают ведущих СЕО, собственников, инвесторов и инноваторов, чтобы провести вместе тест «на человечность» бизнеса во время XVII Международной конференции «Эффективное управление агрокомпаниями» (LFM).

Соя в Украине сохраняет конкурентные преимущества среди экспортных культур благодаря высокому спросу со стороны переработчиков, гибким логистическим возможностям и небольшим экспортным партиям. Кроме того, в новом сезоне рынок имеет потенциал для дальнейшего роста цен.

В Группе АГРОТРЕЙД подтверждают, что подорожание горючего повлияет на рентабельность, поскольку при формировании бюджета закладывались совершенно другие цены, и никто не мог предусмотреть такое развитие событий.

Урожайность сельхозкультур на 40–50% зависит от питания. В последние годы на нем довольно жестко экономили, иногда урезая систему только до базового азотного удобрения. Однако такая экономия не является устойчивой, и без комплексного питания макро-, мезо- и микроэлементами достичь высоких урожаев невозможно.

Объемы рынка удобрений в Украине сократились примерно на 50-60% по сравнению с довоенным периодом. Два последних сезона аграрии работали частично на старых запасах, частично отказывались от использования удобрений. Дальнейшая динамика рынка будет зависеть от мировой цены на агропродукцию и доступной логистики.

Ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» обновила президиум и избрала нового президента.