Такое мнение высказал руководитель Crop Science компании Bayer в Украине Франк Хатке во время пресс-тура на производственные мощности семенного завода Bayer в Почуйках на Житомирщине.
«Компания Bayer планирует, что производство семян кукурузы на следующий сезон будет расти. Мы производим семена в Украине для украинского рынка и поэтому не ожидаем большого влияния коронавируса на бизнес, разве что в случае прекращения работы логистических компаний. Но на сегодня 80% производимых на заводе семян уже отгружено клиентам, и скоро уже эта кукуруза будет высеваться на поля. Поэтому уже сейчас даже влияние логистических факторов не так уж и велико», — отмечает Франк Хатке.
Он сообщил, что в компании сформирована внутренняя команда по кризисной ситуации, которая постоянно обновляет данные о коронавирусе из проверенных источников и принимает решения относительно стратегии бизнеса и непрерывности работы.
Людмила Лебедь, AgroPortal.ua

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Вино, эфиромасляные растения и местные продукты: во Львовской области начала работу новая агролокация

На Одесщине агропроизводителям продемонстрировали современные технологии в орошении

После полномасштабного вторжения россии семья Нагорных переехала из Киева в село Заболоть — на Житомирщину. Тогда не было понимания, что делать дальше. Но давняя мечта иметь собственную мельницу воплотилась в жизнь на новом месте и нашла поддержку в общине.

В связи с распространением Эль-Ниньо в некоторых регионах отмечается недостаточная влажность, поэтому, очевидно, в отдельных странах, где выращивают семенной материал сельскохозяйственных культур, возникнут проблемы с его качеством, в частности с таким агрономическим показателем, как масса 1 тыс. семян.

Часть украинских аграриев может сознательно отказаться от уборки кукурузы в этом сезоне из-за низких закупочных цен, проблем с экспортом и слишком высокой стоимости сушки урожая.

Отечественные фермеры ищут новые пути совершенствования технологий выращивания сельскохозяйственных культур, и многим это удается. Сохранение влаги в почве, снижение затрат на топливо, сокращение количества задействованных агрегатов и максимально эффективное использование минеральных удобрений — вот ориентиры, от которых напрямую зависит рентабельность растениеводства.

Агрокомпания «Дружба», входящая в состав ГК «ТЕРКОМ» и специализирующаяся на строительстве, строительных материалах и сельском хозяйстве, наращивает производство агропродукции для дальнейшей переработки.

Мировой рынок органических пестицидов оценивается в $5,3 млрд в 2025 году и может вырасти до $13,1 млрд к 2033 году при среднем ежегодном росте 9,7%.

Компания «Агропродсервис» (АПС) производит семена пшеницы, ячменя, гороха и сои на собственном семенном заводе. Это 9 сортов озимой пшеницы, 3 сорта яровой пшеницы, 5 сортов озимого ячменя, 3 сорта ярового ячменя, 3 сорта гороха, 5 сортов сои. За год производят 25 тыс. т семян.

Британская организация по исследованию свеклы (BBRO) опубликовала обновленный список рекомендованных сортов на 2026 год, добавив шесть новых. Они демонстрируют более высокую урожайность, устойчивость к вирусным заболеваниям и толерантность к нематоде свекловичной цистового образования.

