Украинская таможня уже оформляет партии сои и рапса с уплатой 10% экспортных пошлин.
Однако экспорт идет по каплям, оставаясь на минимальных уровнях, сообщает ASAP Agri.
Так, с 4 по 16 сентября таможня оформила на экспорт только 9,6 тыс. т сои и 23,4 тыс. т рапса. В первой половине сентября экспорт этих культур составил 34,5 тыс. т сои и 56,9 тыс. т рапса — что в два и шесть раз меньше соответственно, чем за аналогичный период прошлого сезона.
«10% пошлины на экспорт сои и рапса вступили в силу 4 сентября и сразу вызвали хаос на украинском рынке: закупочные цены рухнули, торговля и экспорт практически остановились, а производители и экспортеры столкнулись с правовой коллизией. Проблема — в отсутствии четкой законодательной процедуры подтверждения статуса производителя, который должен освобождаться от уплаты пошлины», — напомнили аналитики.

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Программа открытого экспорта сои, обеспечивающая агропроизводителям прозрачные и предполагаемые условия для экспорта собственно выращенной продукции, стартует с 1 сентября.

В течение последних недель ситуация на мировом зерновом рынке резко обострилась. Из-за атак на портовую и судоходную инфраструктуру покупатели начали искать альтернативу черноморской пшенице. Наблюдаются задержки и отмены грузов, биржевые фьючерсы на пшеницу растут.

Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей до 15 октября собирает документы для составления перечня лиц и мест хранения кукурузы и сои, которые планируется экспортировать в Китай.

Европейская бизнес-ассоциация (ЕБА) обратилась к Верховной Раде Украины с просьбой поддержать законопроект № 15522, который предусматривает введение временного моратория на применение вывозной пошлины на семена отдельных видов масличных культур.

Турция в 1 октября 2026 годаснизит пошлину на импорт семян подсолнечника с 20% до 12%, хотя более низкая ставка должна была вступить в силу только с 30 ноября.

С 1 по 26 августа было экспортировано 1,423 млн тонн зерновых, масличных культур и продуктов их переработки, что составляет 33% от потребности на этот период.

Два законопроекта, предусматривающие временную отмену вывозной пошлины на три основные масличные культуры (подсолнечник, соя и рапс) на период действия в Украине режима военного положения, были представлены на прошлой неделе в Верховную Раду по инициативе украинских экспортеров.

Германия, один из крупных европейских потребителей сои для кормовой промышленности, ужесточает требования к прослеживаемости и подтверждению происхождения импортного сырья.

Европейский Союз в сезоне 2025/26 сократил импорт рапса из третьих стран до 5,4 млн т против 7,5 млн т годом ранее. Одной из основных причин стало увеличение собственного урожая в странах ЕС.