Об этом рассказала заместитель министра экономического развития и торговли — торговый представитель Украины Наталья Микольская на своей странице в Facebook.
«Вчера провели рабочую встречу под председательством Степана Кубива с участием народных депутатов, представителей Минфина, Минюста, НБУ, АО «Укрэксимбанк», Национального комитета по промышленному развитию и Группы стратегических советников по поддержке реформ в Украине. Обсудили следующие шаги по созданию ЭКА, его финансированию, что должно соответствовать Меморандуму об экономической и финансовой политике с МВФ, а также законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения эффективного функционирования Экспортно-кредитного агентства», — написала Микольская.
По ее словам, Минэкономразвития уже заложило фундамент будущего учреждения: разработаны проекты учредительных документов, в соответствии с положениями действующего закона. Этот пакет в Кабмине и в феврале планируется его утверждение правительством. Также разработан проект постановления Кабмина об утверждении правил деятельности ЭКА, сообщила Микольская.
«Мы приобщаемся к основным межгосударственным механизмам и структурам в этой сфере (завершен 2-й этап присоединения к Рамочной Договоренности по официально поддерживаемым экспортным кредитам 1978 г.)», — акцентировала чиновник.
Она также отметила, что на момент принятия действующего закона в бюджете не было заложено необходимых средств. Сейчас в бюджете есть 200 млн грн из необходимых 346 млн грн на создание учреждения.
«Но мы начинаем запуск с этим ресурсом, потому что это жизненно необходимо и надеемся, что при пересмотре бюджета размер суммы будет увеличен», — подчеркнула Микольская.
Для справки: ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявлял, что Экспортно-кредитное агентство (ЭКА) начнет работу Украине с 2018 года.

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

От черники до малины: семья на Волыни выращивает почти два гектара ягод

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Экспортно-кредитное агентство (ЭКА) в июне 2026 года поддержало экспорт украинских компаний почти на 114 млн грн.

Экспортно-кредитное агентство Украины в январе – мае этого года поддержало внешнеторговые контракты украинских производителей общей стоимостью 7,4 млрд грн.

«Экспортно-кредитное агентство» получило право самостоятельно определять условия страхования инвестиционных кредитов, в частности перечень покрываемых рисков.

Национальный банк Украины с 14 января смягчает ряд валютных ограничений и уточняет особенности валютного регулирования, чтобы поддержать работу украинского бизнеса.

Экспортно-кредитное агентство (ЭКА) начинает принимать онлайн заявления на участие в государственной программе частичной компенсации стоимости имущества субъектов хозяйствования, уничтоженного или поврежденного в результате вооруженной агрессии рф, а также премий по договорам страхования от военных рисков.

Новая коммуникационная платформа с акцентом на цифровизацию агросектора запущена в Украине.



